Яндекс.Метрика
Подпишитесь на рассылку E.В.А. и оставайтесь в курсе событийПодписаться

Равное консультирование во Всеволожске

ГБУЗ ЛО «Всеволожская клиническая межрайонная больница» – ведущее многопрофильное медицинское учреждение Всеволожского района, в составе которого на сегодняшний день 5 поликлиник, 7 амбулаторий, 6 фельдшерско-акушерских пунктов, родильный дом, приемное отделение скорой медицинской помощи, стационар на 800 коек.

22 июня равная консультантка Юркова Екатерина и координатор Наталья Заманская встретились в больнице с врачами-инфекционистами Ришняк Оксаной Юрьевной и Александром Сергеевичем Обидиным, чтобы обсудить детали равного консультирования пациентов ВКМБ, затронутых ВИЧ-инфекцией.

Екатерина более полугода консультирует женщин из женской консультации ВКМБ, но работа на базе поликлинического отделения открывает новые перспективы оказания помощи большему количеству пациентов.

Особенности этой встречи, как и всей планируемой работы, в обоюдном желании сторон взаимодействовать, обсуждать и выстраивать механику работы, конструктивно решать юридические аспекты сотрудничества.

Именно союз врачей, медицинских учреждений и равных консультантов позволяет говорить о полноценном подходе в оказании помощи людям, живущим с ВИЧ. Так как спектр факторов, влияющих на приверженность лечению и наблюдению обширен и выходит далеко за пределы медицинской сферы.

Например, по опыту проекта «Сохранение и улучшение жизни беременным женщинам и мамам, живущим с ВИЧ и уязвимым к инфекции» портрет ВИЧ-положительных женщин, а за 2022 год к нам обратились 4052 клиентки,  выглядит так:

63% — находятся в трудной жизненной ситуации;

40% — нуждались в срочной социальной помощи: доставить терапию, маршрутизировать в медицинское учреждение, перенаправить в  кризисный центр;

31% — нуждаются в денежных средствах на еду;

20% — переживали насилие от интимного партнера за последний год;

10% — обращались за социально-бытовой помощью.

Если у клиента или врача есть запрос на то, чтобы минимизировать влияние этих и многих других факторов смещения фокуса клиента со своего здоровья,  к процессу подключается равный консультант, который окажет необходимую поддержку и помощь.

Общая цель на сохранение здоровья и приверженности лечению пациентов с ВИЧ-инфекцией в тандеме врача и равного консультанта позволяет говорить о выстраивании долгосрочных профессиональных отношений, в которых ключевая роль отводится все же простым, но самым важным составляющим: доверии и порядочности.

Ришняк Оксана Юрьевна, врач-инфекционист ГБУЗ ЛО «Всеволожская клиническая межрайонная больница»

«Преимущество равного консультанта в том, что он сам прошел через те сложности, которые только предстоит пройти человеку, столкнувшемуся с диагнозом. При этом врач должен быть уверен, что равный консультант принял диагноз сам, и готов помогать другим...Это не первый мой опыт работы с равным консультантом, поэтому могу с уверенностью сказать, что доверие и порядочность – это основа сотрудничества врача и равного консультанта.»

Как помочь