Яндекс.Метрика
Подпишитесь на рассылку E.В.А. и оставайтесь в курсе событийПодписаться

Кабинет равного консультирования в перинатальном центре

В перинатальном центре ГБУЗ Ленинградской областной клинической больницы открыт кабинет равного консультирования по ВИЧ-инфекции

17 ноября состоялась встреча команды проекта «Сохранение и улучшение жизни беременным женщинам и мамам, живущим с ВИЧ и уязвимым к инфекции» Ассоциации «Е.В.А.» с заместителем директора по акушерству и гинекологии перинатального центра ГБУЗ ЛОКБ, главным внештатным специалистом по акушерству и гинекологии Ленинградской области Игорем Павловичем Николаенковым и Светланой Юрьевной Семиковой, заместителем главного врача ГКУ ЛО «Центр СПИД».

Повод более чем радостный – открытие кабинета равного консультирования по ВИЧ-инфекции в перинатальном центре ГБУЗ Ленинградской областной клинической больницы. Направленное, в первую очередь, на сохранение здоровья женщины, трехстороннее партнерство между медицинским учреждением родовспоможения, медицинским учреждением по лечению ВИЧ-инфекции и НКО, мы надеемся, будет жизнеспособным, а главное, эффективным. Равные консультантки проекта смогут своевременно оказывать консультационную поддержку женщинам, которые поступают в центр с диагнозом ВИЧ-инфекции или узнают о нем во время пребывания, а также женщинам, состоящим в дискордантных отношениях.

«Верю в успех нашего сотрудничества. Если бы не верила, мы это не затевали бы. Открытию кабинета предшествовал длительный подготовительный период, за время которого нам удалось все обсудить и понять, как мы видим эту работу. Однозначно, для такого специализированного учреждения — это инновация, для Ленинградской области точно. В рамках специализированной помощи в стационарных условиях у нас такого опыта не был». С.Ю. Семикова

Гатчинский перинатальный центр – это крупнейшее медицинское учреждение родовспоможения в Ленинградской области. Здесь оказываются все виды медицинской стационарной помощи в области акушерства, гинекологии и неонатологии. Ежегодно в перинатальном центре появляются на свет более 3000 малышей. Уже на этапе наблюдения или пребывания женщины в центре, равная консультантка будет иметь возможность первого живого контакта и на личном примере мотивировать женщину на соблюдение рекомендаций по приверженности. А после выписки, проконтролировать, посетила ли женщина Центр СПИДа, получает ли терапию, как принимает ее. Это важная составляющая работы равного консультанта, потому что приверженность – это процесс, а не статичное состояние, на который влияют много социальных факторов.

«Если женщина живет с ВИЧ, мы бы хотели, чтобы она понимала — мы о специфике жизни с ВИЧ знаем. Знаем с точки зрения помощи: и на этапе беременности, и на этапе ее планирования и после родов, и с точки зрения здоровья ребенка. Потому что большего, чем здоровье матери и ребенка, для нас ничего нет.
В работе равного консультанта, в первую очередь, я вижу помощь женщине в осознании диагноза. Диагноза, который требует постоянного лечения и врачебного наблюдения. Работа должна быть направлена на приверженность, борьбу со страхами, связанными с лечением, боязнью врачей. Боязнью самой жизни с ВИЧ».
И.П.Николаенков

Полноценно кабинет консультирования начнет работу в январе 2023 года, когда будет утвержден график и проведены ознакомительные встречи с персоналом центра.

Как помочь