Яндекс.Метрика
Подпишитесь на рассылку E.В.А. и оставайтесь в курсе событийПодписаться

Вспоминаем VII Межрегиональный Форум Ассоциации «Е.В.А.»

Мы сделали все, чтобы он был максимально безопасным, комфортным и интересным для всех: кто присоединился к нам очно в Санкт-Петербурге и онлайн со всех уголков России и мира.

Организовать мероприятие и собрать заинтересованных в нем людей – непростая задача во время действующих эпидемиологических ограничений, но у нас получилось. Мы хотим выразить благодарность всем спикерам, которые приняли участие в форуме, Ваши доклады – ценный вклад в информирование и просвещение сообщества.

Открывая Форум, директор Ассоциации «Е.В.А.» Юлия Годунова, обратилась к аудитории с сообщением, как важно специалистам из регионов России взаимодействовать, встречаться и продолжать обмениваться опытом. Многие работают в сфере ВИЧ более 20 лет и чувствует свою ответственность за то, что пока еще не получилось сделать, но не теряют ориентиров на позитивные перемены. Однако сейчас мы имеем возможность говорить про развитие НКО, социальные и экономические проблемы, психологическое состояние ВИЧ-позитивных людей, тогда как еще годами ранее на повестке остро стояли вопросы доступа к терапии и медицинским услугам.

Директор Ассоциации «Е.В.А.», Юлия Годунова

Первыми спикерами сессии «Качество жизни людей живущих с ВИЧ», которой была посвящена значимая часть мероприятия, стали Главный внештатный специалист по ВИЧ-инфекции Министерства здравоохранения РФ, профессор Алексей Израилевич Мазус и его коллега, врач-инфекционист, к.м.н Белова Елена Геннадиевна с докладом «Клинические рекомендации «ВИЧ-инфекция у взрослых».

В конце доклада участники имели возможность задать несколько вопросов. Например, Елена Титина, член Правления Ассоциации «Е.В.А.», задала вопрос о внесении дополнений в клинические рекомендации «ВИЧ-инфекция у беременных женщин», касаемых психологической помощи, и акцентировала внимание спикеров на прецедентах принуждения ВИЧ-отрицательных женщин из дискордантных пар к отказу от грудного вскармливания.

Елена Титина, член Правления Ассоциации «Е.В.А.»

К вопросам присоединилась и Елена Вовк, медицинский специалист программы по контролю за ВИЧ, ВГ и ИППП Европейского регионального бюро ВОЗ, которая также участвовала в пленарной сессии Форума. Ее вопрос затронул включение в клинические рекомендации двойной терапии, как рекомендуемой, и отсутствие пояснений к данной рекомендации.

Хотим выразить благодарность Латышевой Инге Борисовне, Заместителю главного врача ФКУ «РКИБ» Минздрава России, Майоровой Светлане Олеговне, ​​Заведующей поликлиническим инфекционным отделением СПБ БГУЗ «Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» за очное участие в форуме. Доклады, проецирующие медицинский подход к проблемам ВИЧ-положительных людей, неоспоримо важны для формирования полноценной картины восприятия существующих проблем.

Зав. поликлиническим инфекционным отд. СПб Центра СПИД, Майорова Светлана Олеговна

Адаптированный для русскоязычной аудитории доклад Доктора Мишель Мурхаус, Старшего глобального медицинского директора ViiV Healthcare «Сложности терапии ВИЧ-инфекции у женщин – глобальный взгляд» показал проблемы приверженности, существующие во всем мире, что, несомненно, позволяет более глубоко анализировать медицинские и социальные стандарты работы.

На Форуме мы уделили внимание взаимодействию ВИЧ-сервисных НКО с бизнесом и вопросам менеджмента. С докладами выступали Горбачева Светлана, консультант по развитию социальных проектов и НКО, член совета Ассоциации фандрайзеров, Бачинская Татьяна, директор АНО  «Центр развития филантропии «Сопричастность», главный редактор «Бизнес и Общество», Плетнева Евгения Сергеевна, руководитель проектов Ассоциации «Е.В.А.», Галанина Наталья Владимировна, пресс-секретарь Фонда президентских грантов.

Горбачева Светлана, консультант по развитию социальных проектов и НКО

Всего нам удалось организовать 20 докладов от 22 спикеров в 5 сессиях: «Качество жизни людей, живущих с ВИЧ», «Менеджмент НКО в сфере ВИЧ/СПИДа», «Фандрайзинг. Взаимодействие бизнеса и НКО», «Медиапространство и ВИЧ» , «Экономическое неравенство и ВИЧ».

Завершился Форум видеообращением от Артиста ЮНЕСКО во имя мира, певицы Зары, которая также предоставила бесплатные билеты на свой сольный концерт для членов правления Ассоциации и поддержала нас во время своего выступления.

Спасибо всем, кто принял участие в Форуме.
Выражаем благодарность нашим партнерам: GSK/ViiV Healthcare, «Янссен», подразделение фармацевтических товаров ООО «Джонсон&Джонсон», MSD, Фонду президентских грантов, Фонду КАФ*.

Мы надеемся, что партнерство, уважение друг к друг, общие глобальные цели и ценность каждого из нас, останутся приоритетами в будущем и ориентирами, которые будут нас объединять.


За фото спасибо Андрею Кабанову. Больше фотографий опубликовано в альбоме Вконтакте.

*Включен Минюстом в реестр иностранных агентов.

Как помочь