Яндекс.Метрика
Подпишитесь на рассылку E.В.А. и оставайтесь в курсе событийПодписаться

Ключевые аспекты реализации профилактических программ

(на примере федеральных закупок и региональных в 7 регионах) по 44-ФЗ в Российской Федерации в 2017–2019 гг.

Насколько эффективна реализация профилактических кампаний в России — как на федеральном, так и на региональном уровнях? Насколько эффективно используются ресурсы, которые выделяются на борьбу с ВИЧ? Все эти вопросы стали предпосылками для проведения этого ретроспективного исследования силами сообщества.

Цель исследования — оценка объемов средств, выделяемых на профилактику ВИЧ в РФ в рамках 44-ФЗ, основные направления использования этих средств и доступность их реализации исполнителями из числа НКО.

Основные вопросы исследования:

  1. Каковы объемы бюджетных средств, затраченных Министерством здравоохранения РФ и исследуемыми регионами на реализацию профилактических программ в области ВИЧ в 2017–2019 гг. по 44-ФЗ?
  2. Нацелены ли закупаемые за бюджетные средства профилактические услуги на представителей групп, играющих ключевую роль в развитии эпидемии ВИЧ? В какой степени представители целевых групп охвачены этими услугами на федеральном уровне и в избранных субъектах федерации? В достаточной ли мере охвачены представители общего населения профилактическими кампаниями?
  3. Каково число исполнителей государственного заказа в области профилактики ВИЧ из числа некоммерческих организаций на федеральном уровне и в избранных субъектах федерации и какие средства были ими реализованы за исследуемый период?

Полный текст отчета по исследованию доступен по ссылке.

Отчет подготовлен Ассоциацией «Е.В.А.» и «Коалицией по готовности к лечению» в рамках проекта «Санкт-Петербург и Бишкек: ключевые группы и приоритеты профилактики ВИЧ и ТБ».

Как помочь