Яндекс.Метрика
Подпишитесь на рассылку E.В.А. и оставайтесь в курсе событийПодписаться

Результаты исследования рисков в среде секс-работниц Санкт-Петербурга

В рамках проекта «Комплексная поддержка групп повышенного риска в России» Ассоциация «Е.В.А.» провела исследование рисков среди секс-работниц Санкт-Петербурга с целью обнаружения приоритетных областей ВИЧ-профилактики в данной социальной группе.

Цикл исследования:

1 этап: Разработка методологии и сбор данных, Ноябрь 2020 — Февраль 2021 гг.;

2 этап: Анализ данных, подготовка отчёта, 2022 ― Март 2023 гг.

Исследователи проекта: Власова Е.М., Стрельцов Е.Ю., Годунова Ю.В., Плетнева Е.С.

Сфера секс-работы и включенные в нее сотрудники и сотрудницы представляют собой одну из наиболее уязвимых групп в проблематике распространения ВИЧ. Описанный вид деятельности преследуется со стороны актуального законодательства, а также стигматизируется со стороны большей части социума. Отмеченные обстоятельства укрепляют целый спектр барьеров в области профилактики социально значимых заболеваний и требуют адресных и точечных рекомендаций для составления комплексных стратегий, ведущих к достижению результатов снижения новых ВИЧ-положительных случаев в области секс-работы. Реализованное исследование установило фокус на отмеченных выше особенностях и зафиксировало три ключевые цели, имеющие потенциал выявить новое знание, значимое для области ВИЧ профилактики:

а) Определить сценарии незащищенного секса в индустрии СР;

б) Зафиксировать проблемы актуальных способов профилактики социально значимых заболеваний среди СР;

в) Определить востребованные и необходимые формы поддержки СР

Для достижения обозначенных целей были выбраны методы качественного и количественного социологического инструментария.

Качественные методы, а именно глубинные интервью были использованы для проверки гипотез о причинах угроз и барьеров в области секс-работы в контексте ВИЧ-профилактики. В исследовательском проекте было собрано 30 качественных глубинных полуструктурированных интервью с секс-работницами, а также 10 глубинных интервью с экспертами, напрямую работающими с изучаемой средой. Результатом исследования стал список ключевых востребованный областей для помощи группе СР, а также перечень значимых угроз для описываемой группы.

Количественный инструментарий, представленный в формате массового опроса использовался для проверки значимости выявленных угроз и барьеров. Проверка актуальности выявленных сфер поддержки, а также угроз и препятствий проходила посредством анкетирования репрезентативной выборки секс-работниц, состоящей из 388 человек. Результатом количественного этапа исследования стала большая база данных, превращенная в графики описательной статистики. Последняя представляет портрет секс-работы в Санкт-Петербурге, предоставляя данные по значимым социально-демографическим характеристикам, а также демонстрирует приоритетные проблемы профилактики исследуемой социальной группы.

Полученные результаты соотнесены с тремя ключевыми целями представленной работы.

Наиболее часто встречаемые сценарии незащищенного секса, основанные на рисках приобрести ВИЧ-положительный статус в сфере секс работы, связаны с: созданием экономической мотивации со стороны клиента, благополучным внешним видом клиента, отсутствием знаний о техниках использования контрацепции, употреблением наркотических веществ и алкоголя, угрозой насильственных действий, с прямым насилием и обманом.

Существующие проблемы в области персональной профилактики среди СР связаны с: исключением регулярных осмотров у медицинских специалистов, отсутствием внимания к анализам и постоянному тестированию, использованием средств «народной» медицины и «недоказательной» медицины, скепсисом по отношению к постконтактной терапии.

Востребованные формы поддержки секс-работниц формируются из необходимостей: психологической помощи после насильственных действий, юридических консультаций по вопросам взаимодействия с правоохранительными органами и в области миграционного законодательства, социальной̆ поддержки в сфере материнства.

Вы можете более детально познакомиться с обнаруженными причинно-следственными связями, с цитатами информантов, а также с данными описательной статистики через информационную брошюру, в которой кратко изложены все значимые структурные элементы проведенного исследования. Рецензия на исследование доступна здесь.

Полный текст исследования, а также его приложения доступны по прямому обращению в Ассоциации «Е.В.А.» по адресу office@evanetwork.ru

Как помочь