Яндекс.Метрика
Подпишитесь на рассылку E.В.А. и оставайтесь в курсе событийПодписаться

Комплексная поддержка групп повышенного риска: конференция в Екатеринбурге

Проект «Комплексная поддержка групп повышенного риска в России» заканчивает свою реализацию. Свердловская команда проекта провела конференцию «Опыт взаимодействия СО НКО с ГУФСИН России по Свердловской области при поддержке государственных учреждений».

Фокус региональной части проекта, работающий на территории Свердловской области более 2,5 лет, — это профилактика ВИЧ-инфекции среди людей, освобождающихся из мест лишения свободы, а также их партнеров. Доступ к данной ключевой группе в основном обеспечивается через структуры ГУФСИН и МВД. Значительной частью проекта стало налаживание взаимодействия с государственными структурами. Именно этому партнерству было решено посвятить конференцию, прошедшую 2 июня в Екатеринбурге.

В онлайн формате встретились представители государственных учреждений и Фонд «Новая жизнь», чтобы продемонстрировать наработки, позволяющие выстаивать эффективную систему профилактики ВИЧ-инфекции среди осужденных и освобождающихся людей.

На однодневной конференции прозвучали 16 докладов, а ее слушателями стали не менее 85 человек. Представители ГУФСИН рассказали о деятельности в рамках системы пробации. Врач-инфекционист медико-санитарной части при ГУФСИН поделалась опытом организации работы по приверженности к антиретровирусному лечению среди людей, отбывающих наказание. Сотрудники уголовно-исполнительных инспекций раскрыли вопросы работы с освободившими на учете. Кроме этого, начальник отдела Министерства Социальной политики Свердловской области представил доклад о системе ресоциализации, реализуемой на уровне учреждений социального обсаживания.

Блок выступлений некоммерческих организаций стал межрегиональным. Елена Титина из Фонда «Вектор жизни» поделилась опытом работы по профилактике ВИЧ-инфекции в Самарской области. Руководители некоммерческих организаций из консорциума НКО Свердловской области рассказали об организации работы с освободившимися в округах региона.
Отдельным блоком стали доклады с подведением итогов проекта «Комплексная поддержка групп повышенного риска в России». Его менеджеры представили результаты проекта, связанные с тестированием и возвращением на лечение освободившихся людей, затронутых ВИЧ-инфекцией, а также видео и печатные материалы, вышедшие за время реализации проекта.


Участники и докладчики конференции отметили актуальность обсуждаемых тем. Вопросы взаимодействия государства и некоммерческого сектора, касающиеся профилактики и лечения ВИЧ-инфекции у людей, отбывающих наказание или освободившихся из мест лишения свободы, безусловно важны, требуют встреч и дальнейшей работы.

Как помочь