Яндекс.Метрика
Подпишитесь на рассылку E.В.А. и оставайтесь в курсе событийПодписаться

Как ВИЧ-сервисные НКО учились работать с бизнесом

25-27 января в Москве прошел тренинг «НКО и бизнес: на пути к взаимовыгодному партнерству».

Специалисты ВИЧ-сервисных НКО из 5 регионов (Ленинградская область – БФ «Гуманитарное действие», Новосибирская область – НГОО «Гуманитарный проект», Свердловская область – РОФ «Новая жизнь», Санкт-Петербург – Ассоциация «Е.В.А.», Челябинская область – БФ «Источник Надежды» и НИЦ «Есть мнение») встретились, чтобы обсудить, как общаться с корпоративными донорами на одном языке, какие потребности есть у бизнеса и чем некоммерческий сектор может быть ему полезен, как сделать пожертвования на профилактику ВИЧ-инфекции привлекательными для коммерческих компаний.

приняли участие в тренинге по организации работы с бизнесом. Основная цель тренинга — обсудить важность диверсификации источников финансирования и снижения зависимости от грантов и частных пожертвований для обеспечения деятельности.

Главными темами мероприятия стали коммуникации с корпоративными донорами на одном языке, потребности бизнеса и потенциальная польза некоммерческого сектора в их удовлетворении, а также способы повысить привлекательность корпоративных пожертвований на профилактику ВИЧ-инфекции.

Участники обменялись своим опытом взаимодействия с бизнесом (успешным и не очень), задали вопросы специалистам в сфере ESG, а также подготовили драфты коммерческих предложений и защитили их на питч-сессии с экспертами по корпоративно-социальному взаимодействию.

Представители НКО и приглашенные эксперты сошлись во мнении, что систематическая работа с коммерческим сектором является основой при построении долгосрочного сотрудничества, а помощь бизнеса может выражаться не только осуществлением пожертвований, но и предоставлением товаров, услуг и реализацией совместных проектов.

Тренинг состоялся в рамках проекта «Комплексная поддержка групп повышенного риска в России». Благодарим участников и экспертов – Татьяну Бурмистрову, председателя управляющего совета Фонда поддержки социальных инициатив в сфере детства «Навстречу переменам», Анну Гусейнову, владельца продукта «Центры местного сообщества» торговой сети «Пятёрочка», Ирину Ефремову-Гарт, первого заместителя директора Ассоциации грантодающих организаций «Форум Доноров», Анну Кочиневу, директора Фонда «Хранители детства», Дмитрия Поликанова, экс-президента фонда «Со-единение», Илью Шарова, директора Фонда «Помощь рядом».

Как помочь