Яндекс.Метрика
Подпишитесь на рассылку E.В.А. и оставайтесь в курсе событийПодписаться

В США вылечили четвертого пациента от ВИЧ

Ученые из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе смогли в четвертый раз излечить пациента от ВИЧ. Мужчине в возрасте 66 лет, пожелавшему остаться неизвестным, сделали пересадку костного мозга для лечения лейкемии.

«Когда в 1988 году мне поставили диагноз ВИЧ, как и многим другим, я думал, что это смертный приговор, — поделился мужчина. Я никогда не думал, что доживу до того дня, когда у меня больше не будет ВИЧ. «Город Надежды» сделал это возможным, и я безмерно благодарен».

Все эти годы мужчина принимал необходимые препараты. Чтобы добиться ремиссии, врачи решили провести спасительную трансплантацию стволовых клеток от донора, у которого была редкая генетическая мутация — гомозиготная мутация CCR5 delta 32, которая делает людей устойчивыми к большинству штаммов ВИЧ-инфекции. Эта мутация CCR5 блокирует репликацию ВИЧ.

Теперь этот человек известен как пациент «Города надежды*» в честь больницы, где он проходил лечение (*клиника City of Hope – это частный некоммерческий клинический исследовательский центр, больница и высшая медицинская школа, расположенные в Дуарте, штат Калифорния, США). В настоящее время мужчина находится в стадии ремиссии как от рака крови, так и от ВИЧ в течение 17 месяцев.

«Мы были очень рады сообщить ему, что его ВИЧ находится в стадии ремиссии и ему больше не нужно принимать антиретровирусную терапию, которую он принимал более 30 лет», — заявила Яна Диктер, доктор медицинских наук, адъюнкт-профессор кафедры медицинских специалистов отделения инфекционных заболеваний.

На сегодняшний день четвертый излечившийся — самый возрастной пациент из всех, кому удалось победить ВИЧ. Первым был «берлинский пациент» Тимоти Рэй Браун. Вторым — «лондонский пациент» Адам Кастильехо. О третьей излечившейся стало известно в начале года. Ее личность не раскрывается.

По словам экспертов, пересадка костного мозга «не совершит революцию в лечении» для всех 38 млн. человек, живущих с ВИЧ. Также отмечается, что это сложная, дорогостоящая процедура с серьезными побочными эффектами. Кроме того, она подходит далеко не всем пациентам. Но эксперты продолжают искать возможность использовать устойчивую к ВИЧ мутацию CCR5 для создания нового способа лечения.

Как помочь