Яндекс.Метрика
Подпишитесь на рассылку E.В.А. и оставайтесь в курсе событийПодписаться

Итоги 2021: события, проекты, достижения

В преддверии наступления нового года хочется не только загадывать желания и ставить цели на будущее, но и вспомнить о своих достижениях в уходящем году. В данной статье мы собрали самые важные новости и события проекта «Комплексная поддержка групп повышенного риска в России» с участием команды «Е.В.А.» в пяти регионах в 2021 году. Вот какими достижениями похвастались наши коллеги.

Челябинск и Челябинская область. 

В Челябинске прошли уникальные тренинги для людей с ВИЧ, а также для активистов из числа людей, живущих с ВИЧ, посвященные юридической помощи ВИЧ-положительным людям. 

Программа подготовки волонтеров и активистов прошла при поддержке фонда «Источник Надежды», который более 10 лет помогает людям, живущим с ВИЧ и другими социально значимыми заболеваниями в Челябинской области. Годовая программа подготовки включала в себя обучение волонтерству, равному консультированию и правозащитным вопросам в доступе к медицинским услугам. По окончании каждого модуля участники получили сертификаты, но при этом их статус не раскрылся. 

За 2021 год Фондом «Источник Надежды» в Челябинске было протестировано 1 327 человек. Число ВИЧ-положительных людей, выявленных впервые составило 122.

В Челябинском областном центре по профилактике и борьбе со СПИД прошел семинар, посвященный психологическим особенностям уязвимых групп в контексте профилактики ВИЧ приверженности к лечению. Руководитель Центра «Есть мнение» Юрий Авдеев рассказал медицинским специалистам, работающим на приеме, о психологических и поведенческих особенностях МСМ. Зачастую, их поведение сопряжено с рисками заражения ВИЧ-инфекцией, поэтому важно проводить профилактическую работу среди данных групп. В своем выступлении Юрий Александрович подробнее остановился на такой  психологической проблеме, как стресс меньшинств и его последствиях без необходимой помощи. Также он отметил, что помимо стигмы и дискриминации МСМ сталкиваются с самостигмой. Для таких пациентов очень важно толерантное отношение на приеме у врача, а также конфиденциальность. Все это помогает наладить контакт с пациентом и влияет на дальнейшую приверженность лечению ВИЧ. 

Всего за год центром «Есть мнение» протестировано 1 022 человека, из них 40 положительных результатов.

О достижениях в Екатеринбурге рассказала Ксения Гоголева, специалист по связям с общественностью Центра СПИДа г. Екатеринбург, член Ассоциации «Е.В.А.»

«В 2021 году главным достижением проекта «Комплексная поддержка групп повышенного риска в России» стало постоянное и эффективное взаимодействие с государственными структурами. В мае был проведен Круглый стол, на котором собрались медики из различных организаций, представители министерства социальной политики, администрация города Екатеринбурга, Медицинский колледж.  Сама работа с ЦГ проекта в течение года проходила в тесном контакте с управлениями МВД и ГУФСИН по Свердловской области. 

За 2021 год было протестировано 983 человека. Количество ВИЧ-положительных людей, выявленных впервые, составило 30 человек. Средний возраст ЛЖВ составляет 32 года.

Год завершился еще одним Круглым столом проекта, которые объединил представителей НКО, медиков и журналистов.  Кроме этого, более 30 комплектов информационных стендов с информацией об НКО области и проекте были переделаны в городской больнице области».

Ленинградская область.

Ирина Куликова, координатор направления «Комплексная поддержка групп повышенного риска в Ленинградской области», СПб БФ «Гуманитарное Действие»

«Данный проект позволил СПб БФ «Гуманитарное действие» расширить географию проекта — мы построили свою аутрич работу в тех районах, где до этого активности не было, тем самым охватили: Всеволожский (Всеволожск и Сертолово), Волосовский (Волосово), Гатчинский (Гатчина и Коммунар), Кировский (Отрадное и Кировск), Киришский (Кириши), Кингисеппский (Кингисепп) и Тосненский (Тосно) районы и городской округ Сосновый бор.  Была сформирована квалифицированная мультидисциплинарная команда сотрудников для данного проекта. В этих районах либо увеличили, либо начали впервые профилактику социально значимых заболеваний, оказание социальных, правовых, медицинских и психологических услуг среди ключевой группы в низкопороговом мобильном пункте профилактики. В период с января по октябрь было протестировано 538 человек.
Во всех городах программы проводится тестирование на ВИЧ, ВГС И ВГВ, сифилис с до и после-тестовым консультированием, а также выдача профилактических и мотивационных наборов. Для благополучателей, живущих с ВИЧ, организовано социальное сопровождение по вопросам лечения, правовым и другим барьерам. 
На конец августа 2021 года на сопровождении находилось 112 человек. С января по ноябрь в программу обратились 680 уникальных клиентов, 377 благополучателей получили психологические консультации, 1 750 мотивационных и профилактических наборов были выданы в мобильном пункте профилактики». 

Новосибирск.

В Новосибирске прошел тренинг для медицинских работников «Позитивный путеводитель». В состав участников вошло 17 медицинских работников из пораженных ВИЧ районов Новосибирской области (Искитимский, Коченевский, Куйбышевский и Карасукские районы, а также город Бердск). Также в  рамках  проекта «Комплексная поддержка групп повышенного риска в России» при финансовой поддержке Ассоциации «Е.В.А.» эксперты «Гуманитарного проекта»  провели тренинг для медработников из области о том, как общаться с пациентами на тему ВИЧ, современных возможностях диагностики, взаимодействии медучреждений  с некоммерческим сектором и пользе терапии. Тренинг направлен на снижение стигмы среди медиков по отношению к пациентам с ВИЧ и расширении знаний специалистов о потенциале сотрудничества с НКО в борьбе с эпидемией ВИЧ. Участники лично познакомились с руководителем структурного подразделения «Центр по профилактики и борьбе со СПИД» Дмитрием Вячеславовичем Капустиным и заведующей поликлиническим отделением Центра Адой Климентовной Цой. Вместе они обсудили текущие сложности и способы начать изменения на местах.

Санкт-Петербург. 

В период с января по декабрь в Санкт-Петербурге было протестировано 1002 человека, 225 из них — молодежь до 35 лет. Средний возраст ЛЖВ составляет 32 года.

Наталья Заманская, полевой координатор:

«Раньше Ассоциация «Е.В.А.» не работала по профилактике ВИЧ-инфекции среди секс-работниц. По моим ощущениям, самое важное в 2021 году — то, что мы нашли доступ к этой закрытой группе и смогли выстроить доверительные отношения с представительницами сообщества.
Кроме того, благодаря сотрудничеству с активистками проекта «Сестра — сестре», мы смогли привлечь внимание молодых людей к вопросам профилактики ВИЧ. Мы вместе работали на двух молодежных фестивалях, организованных центром «Контакт», посещали ВУЗы, где в интерактивной форме рассказывали о вопросах ВИЧ-инфекции, проверяли знания участников мероприятий, раздавали подарки, консультировали и отвечали на вопросы».

2021 год был для нас непростым, но очень плодотворным. Что-то удалось, что-то не получилось, но самое главное, что итоги нас не подвели. Мы благодарим всех, кто был с нами на протяжении года. Желаем и себе, и Вам, наши дорогие коллеги и партнеры, стабильности, новых достижений и интересных проектов в новом году! 

Как помочь