Яндекс.Метрика
Подпишитесь на рассылку E.В.А. и оставайтесь в курсе событийПодписаться

Форум Е.В.А. — отзывы, впечатления, материалы

В этом году Форум «Е.В.А.» объединил в себе два важных мероприятия — общее собрание членов «Е.В.А.» и серию обучающих выступлений для специалистов помогающих профессий

Часть, касающаяся внутренних вопросов ассоциации, решалась только с членами «Е.В.А.» и сотрудницами офиса, а образовательные сессии были открыты для всех.

Делимся впечатлениями, а также презентациями спикеров.

В прошлой публикации мы спросили четырех участниц «Е.В.А.» об их ожиданиях от Форума. В этом материале выясняем, оправдались ли их ожидания.

dsc_1494

Елена Титина, директор БФ «Вектор жизни»:

«Я получила поддержку, получила обратную связь. Неожиданностью для меня стала сессия по феминизму. В последнее время я часто натыкаюсь на паблики, посвященные этой теме, многое в них отзывается во мне. Но когда я их репощу, я часто сталкиваюсь с настоящим нападением со стороны мужчин. И сейчас я для себя четко определила – это сексизм, это дискриминация. Я действительно не понимаю, почему некоторые мужчины так боятся этой темы. Ведь боязнь феминизма сродни гомофобии, например.

Круто была раскрыта тема насилия. Только времени не хватило. С другой стороны, есть мотивация, чтобы изучать вопрос дальше. Осталось только придумать, где взять время, чтобы погрузиться глубже в те темы, которые заинтересовали меня на Форуме».

dsc_1738

Светлана Изамбаева, руководитель «Фонда Светланы Изамбаевой»:

«Мне очень понравился формат: стратегическое планирование объединено с образовательной частью. Правильно выбраны спикеры, времени на выступления было немного, но интерес к теме появился. Была важная сессия по выгоранию, профилактика выгорания необходима каждому из нас. Раньше на общих собраниях мы знакомились друг с другом, а теперь обсуждаем, как заботиться о себе. То, что мы поднимаем темы насилия, феминизма, показывает, что мы на новом уровне.

Для меня как для руководителя организации важно, что мы направляем усилия для развития «Е.В.А.» в качестве ресурсного центра.

А еще для меня важно, что на мероприятиях «Е.В.А.» участвуют мамы с детьми, это лишний раз показывает, что «Е.В.А.» — особая, гибкая организация».

dsc_1738

Ксения Гоголева, PR-специалист СПИД-центра Свердловской области:

«Я рада, что приехала. Подобные встречи — ресурс для меня. Я далека от темы феминизма, но было любопытно послушать эту презентацию, я даже почувствовала свое уязвимое и дискриминируемое положение в каких-то моментах, хотя раньше этого совершенно не ощущала. Я приехала вместе с Марией, равным консультантом из Екатеринбурга, она только начинает работать, и у нее в эти два дня «плавится мозг» в хорошем смысле: она погружается и задает очень много вопросов. Темы очень разные, возможно, кому-то покажется, что это сильно скомкано в два дня и сложно для переваривания, но, мне кажется, при определенной доле мотивации всё хорошо усваивается». 

dsc_1738

Вера Антонова, Председатель совета СГОО «УМКА» (г. Сухой Лог):

«Ожидания оправдались. Даже больше: некоторые мои рабочие планы трансофрмировались после общения с коллегами из других регионов.

Поскольку я руководитель организации, мне было полезно обсудить возможности и обязанности юридических членов «Е.В.А.». Из образовательных секций больше всего впечатлило выступление по нарративным практикам, как я и ожидала. Жалко, что пришлось выбирать между сессиями – мне, как всегда, хотелось быть и там, и там». 

Мы благодарим спикеров и участников за активные дискуссии и дружественную атмосферу на Форуме.

Для тех, кому не удалось присоединиться к нам, публикуем презентации спикеров.

Опыт «Гуманитарного действия» (Алексей Лахов, специалист БФ «Гуманитарное действие»)

Алгоритмы, шаблоны, запросы на примере проекта «Равный защищает равного» (Иванова Елена, координаторка ассоциации «Е.В.А.»)

Ноу-хау в работе равных консультантов (Сухова Наталья, координаторка ассоциации «Е.В.А.»)

Выгорание: предвестники и профилактика (Ремнева Елена)

Результаты исследования ассоциации «Е.В.А.» по теме «насилие и ВИЧ-инфекция» (Иванова Елена, координаторка ассоциации «Е.В.А.»)

Правовые возможности для привлечения насильника к ответственности (Галина Ибрянова Адвокат, сотрудничающая с «Кризисным центром для женщин, переживших насилие»)

Женский активизм в России  (Годлевская Мария, ассоциация «Е.В.А.»)

Как помочь