Яндекс.Метрика
Подпишитесь на рассылку E.В.А. и оставайтесь в курсе событийПодписаться

В Казани состоялся Приволжский окружной форум для специалистов в сфере ВИЧ

26-27 октября в Казани состоялся Приволжский окружной форум для специалистов, работающих в сфере ВИЧ. В течение двух дней активисты, равные консультанты, психологи, сотрудники СПИД-центров, руководители…

26-27 октября в Казани состоялся Приволжский окружной форум для специалистов, работающих в сфере ВИЧ. В течение двух дней активисты, равные консультанты, психологи, сотрудники СПИД-центров, руководители НКО обсуждали основные вопросы, связанные с помощью ВИЧ-положительным женщинам в Приволжском округе.

В Форуме приняли участие 25 человек из Казани, Набережных Челнов, Альметьевска, Джалиля, Заинска, Нижнего Новгорода, Перми, Самары, Тольятти, Уфы.

 

Основные темы:

— доступ к адаптивным детским смесям;

— консультирование дискордантных пар;

— получение постконтактной профилактики в регионе;

— наличие женско ориентированных программ;

— нарушение прав в акушерско-гинекологической среде.

 

Светлана Изамбаева («Фонд Светланы Изамбаевой») рассказала о мировом опыте внедрения программ для женщин, а также об опыте реализации подобных программ в ее фонде.

Артур Гильманов (РОО «Позитивная среда») обсудил с участниками основные пункты Государственной стратегии противодействия ВИЧ, связанные с проблемами женщин.

Мария Годлевская (ассоциация «Е.В.А.») представила результаты мониторинга о доступе к государственному финансированию.

Формат Форума предусматривает активную работу всех участников. Работая в группах, участники Форума определили приоритетные адвокационные цели для работы в Приволжском округе в 2019 году:

  1. Вопросы, связанные с правом ВИЧ-положительных людей становиться опекунами и усыновителями;
  2. Доступ к диагностике ВПЧ;
  3. Обучение гинекологов;
  4. Фиксация кейсов по медицинским нарушениям;
  5. Доступ к заменителям грудного молока.

а также составили подробный план активностей по каждому направлению с указанием сроков реализации и ответственных за исполнение.

 

Кроме того, в рамках Форума активисты разработали единую базу НКО в сфере ВИЧ по Приволжскому федеральному округу (с указанием основных направлений работы и контактов).

 

Ольга Мелешина, директор Фонда «СТЭП» (Нижний Новгород), поделилась впечатлениями от прошедшего Форума: «Важно, что в бурных обсуждениях нам удалось выработать пошаговые схемы для достижения положительных результатов по всем обсуждаемым вопросам. Для меня как для руководителя организации самым полезным стал блок о финансировании». С ней соглашается Артур Гильманов, Председатель РОО «Позитивная среда» (Уфа): «Именно в условиях сокращения источников финансирования важно настраивать свой диалог с государством. Если говорить о Форуме в целом, мероприятия подобного рода необходимы. Именно в таком формате происходит диалог: живая дискуссия и активная смена тем в ходе совместной работы это подтвердили».

 

Комментирует Мария Годлевская, координатор проектов ассоциации «Е.В.А.» и ведущая окружных форумов: «Сейчас можно сравнить два мероприятия – Уральский и Приволжский форумы: и в одном, и в другом округе участники были амбициозны, активны, оптимистичны, но реалистичны в разработке планов по продвижению интересов женщин в округах. В Казани участники Форума делали акцент на государственную поддержку в вопросах финансирования проектов, на Урале больше говорили о  социальном предпринимательстве».

 

Спасибо всем участникам! Следующий Форум планируем провести в Сибири в марте 2019г.

Как помочь