Яндекс.Метрика
Подпишитесь на рассылку E.В.А. и оставайтесь в курсе событийПодписаться

Равный защищает равного. Итоги работы за первый квартал 2018 года

«Равный защищает равного» — проект, в рамках которого равные консультанты оказывают правовую поддержку людям, живущим с ВИЧ.   За первый квартал этого года равные консультанты…

«Равный защищает равного» — проект, в рамках которого равные консультанты оказывают правовую поддержку людям, живущим с ВИЧ.

 

За первый квартал этого года равные консультанты «Е.В.А.» провели 209 консультаций. За правовой помощью обращались люди из 36 регионов России. Чаще всего консультации проводились по телефону, скайпу и мессенджерам.

 

Консультанты проекта выделили 6 наиболее частых тем обращений:

— Отказы в лечении в медицинских учреждениях из-за диагноза ВИЧ;

— Разглашение диагноза ВИЧ;

— Усыновление/опека с диагнозом ВИЧ;

— АРВТ: смена, получение;

— Отказы в трудоустройстве из-за диагноза ВИЧ;

— Смена врача и/или мед. учреждения.

 

В дальнейшем планируется создание общих алгоритмов для клиентов по наиболее популярным запросам.

 

ik-296О своей работе рассказала равный консультант Алена Тарасова: «Я рада, что стало меньше вопросов про отметки на медицинских картах, о том, стоит ли говорить о статусе другим врачам (не инфекционистам), и прочих подобных обращений, потому что клиенты стали активнее использовать информационные ресурсы. Часто меня спрашивают: «Я посмотрела видео с Машей и Леной про отметки на карте, это правда?». И остаётся ответить «да», это облегчает работу.

Увеличилось количество обращений из мест лишения свободы. Для меня в этом направлении много новой работы, это стимулирует. Мне бы хотелось наладить взаимодействие с женскими колониями, но пока не знаю, как.

Есть очень запоминающиеся случаи. Клиентке из Нефтеюганска не выдали препараты из-за того, что она не сдала анализы. У неё маленький ребёнок, а анализы берут только два раза в неделю с 7 до 9 утра, очереди выстраиваются огромные, многие просто не успевают сдать кровь в указанные часы. Девушке не с кем оставить ребенка, а брать его с собой клиентка боится: в очереди очень много людей, а у ребёнка нет БЦЖ. Ситуация разрешилась, но сколько было вылито слез! Клиентке после всего этого понадобилась помощь психолога».

 

Если вы хотите поддержать работу проекта «Равный защищает равного», заполните, пожалуйста, форму для пожертвования. Сумма может быть любой.

Как помочь