Яндекс.Метрика
Подпишитесь на рассылку E.В.А. и оставайтесь в курсе событийПодписаться

3 месяца — 520 консультаций

Подведены итоги первых трех месяцев работы проекта «Равный — равному», который «Е.В.А.» реализует на средства Президентского гранта.   В феврале 2016 года НП «Е.В.А.» приступило…

Подведены итоги первых трех месяцев работы проекта «Равный — равному», который «Е.В.А.» реализует на средства Президентского гранта.

 

В феврале 2016 года НП «Е.В.А.» приступило к реализации проекта «Равный — равному» (прочитать о нем подробнее можно по этой ссылке). Проект рассчитан на восемь месяцев. В течение этого времени правозащитниками и равными консультантами будет проведено не менее 1 280 консультаций пациентов, живущих с ВИЧ, гепатитами и туберкулезом, по вопросам защиты прав.

[irp posts=»3952″ name=»Как устранить отметку о ВИЧ с медкарты?»]

31 мая, в ходе Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы ВИЧ-инфекции», были представлены промежуточные итоги работы проекта. Итак:

 

Охват регионов: Москва — 40 %, Санкт-Петербург — 23 %, ХМАО — 20 %, Новосибирск — 9 %, остальные регионы РФ — 8%.

 

Основные запросы клиентов проекта:

 

— Отказ в плановой медицинской помощи, предоставлении информации из истории болезни, маркировка амбулаторных медкарт – 43 %;

 

— Отсутствие назначенных препаратов – 31 %;

 

— Дискриминация со стороны персонала медучреждений, разглашение ВИЧ+ статуса – 12 %;

 

— Ответственность при инфицировании ВИЧ – 3 %;

 

— Остальные вопросы – 11 %.

 

По итогам первых трех месяцев работы проекта было проведено 520 консультаций.

 

При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Pоссийской Федерации от 17.01.2014 № 11-рп и на основании конкурса, проведенного Движением «Гражданское достоинство» (http://civildignity.ru).

Как помочь