Яндекс.Метрика
Подпишитесь на рассылку E.В.А. и оставайтесь в курсе событийПодписаться

Личная история Лены

Это история поражения, надежды и успеха. Перед вами — история Лены, молодой женщины, которая не махнула на себя рукой, а сумела преодолеть свою зависимость и…

Это история поражения, надежды и успеха. Перед вами — история Лены, молодой женщины, которая не махнула на себя рукой, а сумела преодолеть свою зависимость и стать мамой.
 
Расскажите, пожалуйста, вкратце о себе, о последствиях употребления наркотиков.
 
Привет, я Лена — молодая вдова и самостоятельная мама. Моему ребенку сейчас один год, и я «расту» вместе с ним — у меня два года трезвости. Мы вместе с ним изучаем и открываем окружающий нас мир, мы учимся доверять людям и с каждым днем становимся чуть умнее, терпимее, свободнее. До того, как я начала выздоравливать, все вышеперечисленное мне было абсолютно не нужно, и это самое болезненное для меня последствие употребления, но, к счастью, обратимое. Неисправимым остался только диагноз ВИЧ.
 
Что побудило вас бросить употреблять? Как у вас это получилось?
 
Последний раз меня побудил бросить употреблять трехмесячный срыв, за время которого я потеряла то, что создавала целый год неупотребления. Отношения с любимым молодым человеком, с родителями, с родственниками испортились, на работе начались конфликты, здоровье стремительно ухудшалось, нервы были расшатаны истериками, желание жить отсутствовало. Были только одиночество, страх и боль…
 
Именно с таким чувствами я для храбрости напилась 30 ноября и первого декабря пошла на группу «Анонимных Алкоголиков». Мне было неуютно туда ходить, неприятно, страшно, трудно, но почему-то я каждый день все равно приходила смотреть на трезвых людей, и сама поступала по их примеру.
 
Не употреблять было очень трудно, так как молодой человек, с которым я жила, постоянно срывался. Поэтому через месяц я обратилась в реабилитационный центр и начала его посещать амбулаторно. Два дня ходила на работу, два дня: в РЦ к психологу, к консультанту, на группу. Писала историю срыва, самоанализ, терапийные задания. Самым важным моментом было отношение окружающих в РЦ — они верили в то, что у меня получится остаться трезвой. Дома такого не было.
 
Как к вам относились врачи, в женской консультации, в социуме, когда узнавали, что вы употребляли наркотики и имеете ВИЧ-статус? Что вы делали, когда сталкивались с негативом (стигматизацией)?
 
В три месяца неупотребления я узнала, что беременна: это был мой подарок трезвости на 90 дней чистоты. Я была безумно счастлива, рада, переполнена положительными эмоциями и со всем этим эйфоричным настроением пошла на консультацию в «Центр СПИД» на Обводном канале, чтобы поделиться радостной новостью. Но в результате я сильно «обломалась». Вместо поддержки я встретила там равнодушное, безучастное отношение и перенаправление в женскую консультацию по месту проживания, с предложением прийти позже и выдачей справки о диагнозе B-23 (согласно Международной классификации болезней, означает болезнь, вызванную вирусом иммунодефицита человека — ВИЧ). Это было тяжело воспринимать из-за эмоциональных качелей, хотелось плакать.
 
В женской консультации (ЖК) я обратилась к врачу-женщине, передав ей справку из центра. Она ее проигнорировала, сказав, что и так все знает, что нужно. Перед осмотром ее медсестра, более тщательно рассмотрев справку,  сказала про B-23. Тогда врач громко воскликнула: «У тебя СПИД? Почему ты не сказала?»… Никакие объяснения, что я ей показывала справку, не были приняты к сведению. В тот момент я чувствовала стыд, страх, боль и злость от бессилия изменить ситуацию, а точнее, от незнания, КАК ее изменить.
 
Через пару месяцев я это узнала, почитав частично законодательство РФ. Моим решением стало обращение к заведущей ЖК со словесной обрисовкой ситуации и письменным заявлением о смене врача, где была указана причина — негативное отношение и нетерпимость к диагнозу ВИЧ, который меня затрагивает, что создает невозможность дальнейших взаимоотношений.
 
Мне не поменяли врача… сразу. Через месяц, после повторного посешения заведущей, меня перевели к другому врачу. Он спокойно отнесся к моему диагнозу. Всю беременность спрашивал про самочувствие и хвалил за смелость и терпение. Его медсестра доброжелательно ко мне относилась и успокаивала в тяжелые моменты. Я благодарна этим людям — благодаря им я смогла пережить беременность и сейчас наслаждать чистой трезвой жизнью вместе с моим любимым ребенком Данечкой. Его детская непосредственность меня восхищает, помогает справиться с трудными ситуациями.
 
Расскажите о своих планах на будущее, о позитивных моментах чистой жизни.
 
Сейчас у меня в планах найти нового папу Данечке (его папа умер весной в срыве), чтобы у него появились сестренка, или братик… или оба. Я чувствую в себе силы жить, наслаждаюсь каждым днем и действую реально: поступила учиться на психологический факультет заочного отделения, работаю равным консультантом по вопросам ВИЧ-инфекции, воспитываю ребенка, веду группу «Анонимных Наркоманов» (АН), хожу в спортзал, посещаю театр… можно долго перечислять позитивные моменты чистой жизни, проще попробовать самой… Ведь так???
 

Как помочь