Яндекс.Метрика
Подпишитесь на рассылку E.В.А. и оставайтесь в курсе событийПодписаться

Практики. Равный консультант в Центре социальной помощи

Опыт Санкт-Петербурга

Что: Равные консультанты работают в районных центрах социальной помощи
Где: Санкт-Петербург

Подробнее: В Петербурге на базе районных Центров социальной помощи семье и детям функционируют отделения помощи женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. В состав команды таких отделений входят психологи, специалисты по социальной работе, юристы. Однако важным и необходимым звеном в командной работе мог бы стать равный консультант из числа людей, живущих с ВИЧ.

В рамках проекта «Заботливая ЕВА» равные консультанты работали в 9 районных центрах семьи.  Если к специалистам центров обращались женщины с ВИЧ, психологи и соцработники могли сразу в тот же день направлять клиенток к равному консультанту. Основные задачи проекта:

  1.   Обратить внимание экспертов государственных учреждений на необходимость финансовой и административной поддержки проектов по развитию равного консультирования в районных центрах помощи.  
  2.   Наладить партнерские отношения с районными центрами помощи для оказания услуг равного консультирования и совместного развития социальных программ.
  3.   Добиться признания важности включения услуг равного консультанта в социальные программы районных центров помощи.

Комментирует равный консультант проекта Ярослава Медведева: «Сейчас я уверена, что в каждом центре социальной помощи семье и детям должен работать равный консультант. Потому что к официальному лицу отношение может быть другое. Клиентам важно, когда приходит такой же человек, как и они, ведь это дает им чувство безопасности. Я очень удовлетворена своей работой в проекте, ведь за время его реализации произошло много важных событий: у сотрудников Центра появилось понимание, каков вклад равного консультанта в общую работу; у меня стало получаться находить контакт даже со сложными клиентами и помогать им справляться с трудностями; мои знакомые, проявляя интерес к моей работе, стали больше узнавать о работе Центров и обращаться туда за помощью».

Подводные камни: К сожалению, далеко не все районные социальные центры оказались готовы к сотрудничеству. А учреждения, согласившиеся на сотрудничество, не всегда отражали работу равных консультантов Е.В.А. в своих отчетах.

С кем связаться, чтобы узнать подробнее об опыте: 

Екатерина Михайлова, координатор проектов «Е.В.А.».
Телефон: +7 812 764 54 18. E-mail: mihailova@evanetwork.ru

Как помочь