Яндекс.Метрика
Подпишитесь на рассылку E.В.А. и оставайтесь в курсе событийПодписаться

Практики. Равный консультант в штате СПИД-центра

Опыт Екатеринбурга

Что: Равный консультант работает в штате «СПИД-центра»
Где: Екатеринбург

Подробнее: Педиатры в СПИД-центрах часто сталкиваются с ситуацией, когда семьи, в которых есть беременные женщины с ВИЧ или растут ВИЧ-положительные дети, не приходят за лечением. Предполагалось, что равный консультант, работающий в штате медицинского учреждения, сможет приходить домой к сложным семьям, оказывать им необходимую поддержку и направлять в СПИД-центр.

В рамках проекта «Е.В.А.» «Здоровая мама — здоровый ребенок» консультант Валентина была официально устроена в Екатеринбургский СПИД-центр. С октября 2017 Валентина — социальный работник СПИД-центра на полставки, работает три дня в неделю. До проекта Валентина работала в детском отделении СПИД-центра, однако только один день в неделю.

Основные задачи – патронажные выходы к беременным и детям по контакту. Однако работа Вали — это не только посещение семьи и приглашение на прием, это и консультации, и сопровождение, и обмен контактами, и помощь в решении некоторых вопросов семьи.

В Свердловской области работает более 15 равных консультантов. Они эффективно выполняют работу, но опыт Валентины по помощи семьям с детьми уникален, поскольку все остальные ориентированы на помощь взрослым ВИЧ+.

Валентина: «Мне радостно, что работа в проектах становится важной и заметной не только для клиентов, НКО, моей команды РК, но и востребованной для государственных учреждений. Я рада, что теперь я полноценный сотрудник СЦ (пусть не на полную ставку)».

Узнать об опыте подробнее можно у самой Валентины uts.rv@mail.ru

Подводные камни:

1. Крайне сложно работать с семьями «диссидентов». В сроки, установленные проектом/администрацией СПИД-центра, эта семья точно не посетит врача.

2. Тяжелы для работы и сохранения рабочего состояния сверхсложные случаи. Валя вспоминает семью –  многодетная мать-одиночка ПИН+ВИЧ+тв. Один равный консультант не может заниматься такой сложной историей.

3. Приверженность к препаратам можно развивать через консультации и информирование, а развивать приверженность пациентов к посещению врача оказалось гораздо сложнее. Семьям с большими финансовыми сложностями трудно добраться до СПИД-центра. Важно учитывать в будущих проектах  такой сервис, как доставка пациентов к врачу.

Результат: Во время проекта «Здоровая мама — здоровый ребенок» на патронаже у Валентины было более 300 семей. Практически все, кто был у нее на сопровождении, дошли до СПИД-центра и получили необходимые услуги.

Дополнительные материалы:

Презентация «Один день Валентины»

Образец трудового договора для равного консультанта

С кем связаться, чтобы узнать подробнее об опыте: Ксения Гоголева, специалист Свердловского ОЦ СПИД, член ассоциации «Е.В.А.», координатор быстрого тестирования и равного консультирования в Свердловской области.

Телефон: +7 903 07 94 190. E-mail: gogoleva@livehiv.ru

Как помочь