Яндекс.Метрика
Подпишитесь на рассылку E.В.А. и оставайтесь в курсе событийПодписаться

Практики. Равный консультант приезжает в роддом

Опыт Тюмени

Что: Равный консультант приезжает в роддом
Где: Тюмень

Подробнее: Большое количество женщин узнают о своем положительном ВИЧ-статусе во время беременности. В рамках проекта «Е.В.А.» «Здоровая мама — здоровый ребенок» в Тюмени был налажен следующий механизм взаимодействия врачей с ВИЧ-положительными мамами: после родов, пока мама еще находится в больнице, к ней приезжают инфекционист, педиатр и равный консультант. Врачи и консультант беседуют с женщиной, рассказывают, что ей нужно делать дальше, дают визитку, в которой указана дата посещения СПИД-центра с ребенком, перечислены документы, которые нужно взять с собой. Равный обменивается контактами с мамой. Вся встреча длится 30 минут. Личное знакомство значительно повышает уровень доверия пациенток, а также усиливает приверженность к СПИД-центру в будущем.

Подводные камни: Особую сложность вызывает работа с «ВИЧ-диссидентами». Если не получается убедить в необходимости приема АРВТ, нужно хотя бы внушить, что в СПИД-центре всегда примут и всегда помогут.

Результат: В Тюмени явка ВИЧ-положительных женщин в СПИД-центр после родов и поддержание приверженности к лечению остается одной из наивысших по стране.

С кем связаться, чтобы узнать подробнее об опыте

Наталья Сухова, координатор проектов «Е.В.А.»
Телефон: +7 911 945 53 92. E-mail: n.utrovskaya@gmail.com.

Как помочь