Яндекс.Метрика
Подпишитесь на рассылку E.В.А. и оставайтесь в курсе событийПодписаться

Практики. Кабинет социальной поддержки

Опыт Санкт-Петербурга

Что: Кабинет социальной поддержки для женщин, затронутых ВИЧ, и членов их семей
Где: Санкт-Петербург

Подробнее: С 1 октября 2017 года в Санкт-Петербурге работает кабинет социальной поддержки для женщин, затронутых ВИЧ, а также членов их семей. Основные услуги — консультирование психолога, социального работника, юриста, равного консультанта. Консультацию можно получить как очно, так и по телефону или интернету. Поскольку никаких документов для получения консультации не требуется, услугой могут воспользоваться женщины из уязвимых групп. 

Со временем, кроме консультаций, в рамках проекта стали оказываться и другие услуги: сопровождение (равный консультант помогает человеку, узнавшему свой диагноз, посетить СПИД-центр), группа взаимопомощи (реализуется при поддержке проекта СО-ТВОРИ: на неделе в кабинете проходят консультации, а в выходные ВИЧ-положительные женщины могут встретиться друг с другом в неформальной обстановке для общения и творчества).

Подводные камни: В процессе реализации проекта выяснилось, что большая часть работы ведется за пределами кабинета: равные часто оказывают поддержку клиентам на дому, помогают в решении конкретных задач конкретным женщинам (например, найти коляску для ребенка с помощью поста в социальных сетях) часто сопровождают пациентов в СПИД-центр.

Группа поддержки стала пользоваться меньшим спросом, поскольку ее основные участницы уже познакомились друг с другом и могут встречаться вне кабинета.

Результат: На сегодняшний день в кабинете социальной поддержки работает двое равных консультантов и один специалист по сопровождению. За 3 месяца существования проекта  311 женщин получили помощь, было оказано 431 консультация.

С кем связаться, чтобы узнать подробнее об опыте: 

Екатерина Михайлова, координатор проектов «Е.В.А.».
Телефон: +7 812 764 54 18. E-mail: mihailova@evanetwork.ru

Как помочь