Яндекс.Метрика
Подпишитесь на рассылку E.В.А. и оставайтесь в курсе событийПодписаться

Дайджест событий. Март’24

В Нижний Новгород приехало молоко, а в Санкт-Петербурге открылся новый реабилитационный центр. Подробности в нашем ежемесячном дайджесте.

В преддверии весеннего праздника медики из Свердловского областного центра профилактики и борьбы со СПИД дарили посетительницам тест-мобиля не только экспресс-обследование на ВИЧ,  но и букеты нежных тюльпанов  — символ Международного женского дня, подчеркивая важность заботы женщин, физиологически более уязвимых перед ВИЧ-инфекцией, о своем здоровье.

Самарский областной СПИД Центр акцентирует внимание не только на лечении пациентов, но и на просвещении, чтобы предотвратить распространение инфекции. В рамках этой инициативы психолог амбулаторно-поликлинического отделения №3 провела серию встреч с учащимися старших классов Тольяттинских школ №43, №4 и №32, где более 260 человек получили информацию о важности профилактики ВИЧ-инфекции и средствах защиты, а также о том, как вести себя в случае подозрения на инфицирование.

В честь всесибирского дня профилактики ВИЧ, отмечаемого ежегодно 1 марта, Центр СПИД Новосибирска и специалисты отдела профилактики МБУ «Родник» провели информационно-профилактическое интерактивное мероприятие в формате викторины «Нить Ариадны», в которой участвовали 12 команд из различных учебных заведений города, направленное на повышение осведомленности о ВИЧ-инфекции среди молодежи.

Ресурсный центр «Остров» из Новосибирска ищет волонтеров для проведения детских праздников. В организации любят радовать встречами и анимированными мероприятиями маленьких гостей – деток с ВИЧ.  И для этого им необходима помощь. Подробности здесь.

В Санкт-Петербурге начал работать первый в стране центр реабилитации для детей с ВИЧ. Он открылся на базе Республиканской клинической инфекционной больницы. По словам главного врача, внештатного детского специалиста по ВИЧ-инфекции Минздрава России Евгения Воронина, в поддержке детей необходим мультидисциплинарный подход: с детьми будут работать неврологи, реабилитологи, психологи, специалисты по социальной работе. Учреждение сможет принимать одномоментно до 40 детей с наиболее тяжелой формой заболевания.

В женской консультации Приморского краевого перинатального центра прошел День женского здоровья. Будущие мамы получили полезную информацию от репродуктологов и акушеров-гинекологов медучреждения. Особое внимание вызвала лекция клинического психолога Центра СПИД, которая рассказала о ВИЧ-инфекции и ее влиянии на беременность, подчеркнув, что ВИЧ не является препятствием для рождения здорового ребенка.

В нижегородский БФ «СТЭП» приехало молоко! Организация стала победителем конкурса малых грантов от Ассоциации «Е.В.А» и продолжит помогать ВИЧ-положительным мамам в Нижегородской области, в том числе обеспечивая их заменителем грудного молока! 

Дайджест подготовлен в рамках проекта проекта «Позитивная сфера», который реализуется при поддержке Фонда Президентских Грантов.

Как помочь