Яндекс.Метрика
Подпишитесь на рассылку E.В.А. и оставайтесь в курсе событийПодписаться

Дайджест событий. Февраль’24

«Коробка храбрости», брошюра для педагогов и итоги проекта по работе с женщинами и семьями, затронутыми ВИЧ-инфекцией, – в февральском дайджесте новостей из четырнадцати регионов-участников проекта «Позитивная сфера».

37% жителей Дзержинска прошли ВИЧ-диагностику в 2023 году. Итоги противодействия распространению ВИЧ-инфекции в городском округе подвели на заседании межведомственной комиссии.

Также в Нижегородской области отмечены одни из самых высоких показателей эффективности лечения ВИЧ-инфекции у детей. Результаты оказания медицинской помощи обсуждались на совещании с главным внештатным детским специалистом по проблемам диагностики и лечения ВИЧ-инфекции Минздрава России Евгением Ворониным.

Фото: ГБУЗ «Кузбасский центр по профилактике и борьбе со СПИД»

Кузбасский Центр-СПИД  благодарит неравнодушных детей и взрослых из школы №97, которые передали в Центр раскраски, пазлы, канцелярию, игры и книги. Подарки пополнили «коробку храбрости» в кабинете педиатров. Из нее совсем юные пациенты выбирают себе награду по душе за достижения в терапии и сдачу анализов без слез. Принести подарки можно в центр по адресу: пр. Ленина 121 «Б», кабинет 103а.

Хорошо, когда ответы на волнующие вопросы подросток получает от родителей и от квалифицированных специалистов, а не из недостоверных источников. Врач-эпидемиолог  Республиканского Центра СПИД Башкортостана Айгуль Хаертдинова для учащихся 10-11 классов  Школы № 85 в Уфе  прочитала лекцию по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции.

И еще позитивных новостей из Башкортостана – в  республике несколько женщин, живущих с ВИЧ-инфекцией с самого рождения, успешно родили здоровых детей. Это очень значимое достижение для медицины и доказательство эффективности современных методов лечения. Женщины получили ВИЧ вертикальным путем от своих мам, но благодаря приему антиретровирусных препаратов и соблюдению рекомендаций врачей не передали ВИЧ своим детям.

Может быть именно ваша осведомленность, ваша активная помощь поможет спасти чью-то жизнь, повернет чью-то судьбу в правильное русло. В рамках проекта «Гражданское взаимодействие», поддержанного грантом Губернатора Тюменской области, Реабилитационный центр «Поколение» выпустил брошюру в помощь педагогам. В ней команда отобразила самые частые ответы на вопросы о ВИЧ-инфекции и наркомании.

Фото: ГБУЗ «Краевая клиническая больница №2»

Опыт реализации программ «Материнство и ВИЧ» — из первых рук. Директор «Ассоциации «Е.В.А.» Юлия Годунова провела обучение по мотивационному консультированию и развитию программ профилактики для специалистов и волонтеров Приморского региона, которые работают с женщинами с ВИЧ.  Кроме того Юлия посетила Центр СПИД, где поделилась с сотрудниками медучреждения и заинтересованными врачами из других владивостокских поликлиник успешным опытом реализации программ «Материнство и ВИЧ» в восьми регионах РФ.

Оказали социальное сопровождение 20 семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации. Команда  организации «Чистый взгляд» подвела итоги проекта «Ресурсный центр для женщин и семей, затронутых ВИЧ-инфекцией».

Дайджест подготовлен в рамках проекта проекта «Позитивная сфера», который реализуется при поддержке Фонда Президентских Грантов. Этот проект направлен на развитие профессиональных компетенций социальных работников и консультантов для сохранения здоровья ВИЧ-положительных детей и профилактики социального сиротства.

Как помочь