Яндекс.Метрика
Подпишитесь на рассылку E.В.А. и оставайтесь в курсе событийПодписаться

Выборы Правления ассоциации «Е.В.А.»

«Если представить карту страны и подсветить все города, в которых проживают члены Ассоциации «Е.В.А.», мы увидим россыпь огоньков, похожую на звездное небо… Только в 2023 году к нам присоединились 7 человек! А сегодня у нас глобальная миссия — выборы Правления…»

Годунова Юлия, директор Ассоциации «Е.В.А.»

Такими словами открыла 8 декабря очное собрание Членов Ассоциации действующий директор Юлия Годунова. Члены организации со всей страны встретились в Санкт-Петербурге, чтобы в том числе определиться с составом Правления на предстоящие 3 года. 

Перед этим Гильманов Артур презентовал итоги работы действующего состава: график регулярных встреч для решения текущих вопросов Ассоциации, мониторинг работы секретариата, утверждение бюджета, принятие и исключение новых членов. Среди «новеньких» присутствовала Бэла Попова — первая и пока еще единственная женщина в Дагестане, которая решила жить с открытым ВИЧ-статусом: 

«С 2017 года я хотела попасть в «Е.В.А.» и вот — свершилось. Сначала я работала на волонтерских началах в регионе, но два года назад решила быть самостоятельным консультантом по ВИЧ — Бэлой Поповой. Не совру, если скажу, что каждый день минимум один человек мне звонит и консультируется. Каждый день».

Бэла Попова, консультант по ВИЧ в республике Дагестан

Отметили и тех, кто присутствовал на самом первом собрании членов Ассоциации, прошедшем десять лет назад в 2013 году: Сухову Наталью и  Гуренкову Лилию. Теперь это одни из самых опытных региональных экспертов, обладающих исключительными знаниями и доверием со стороны клиентов и партнеров. 

Претендентов, желающих войти в состав Правления на предстоящие три года, было шесть: 

Артур Гильманов, руководитель РОО «Позитивная среда», г. Уфа

Анастасия Бабичева, руководительница проекта «Знание остановит гендерное насилие», г. Москва

Таисия Ланюгова, председатель пациентской общественной организации «Остров», г. Новосибирск

Светлана Гаврилова, психолог, супервизор, г. Санкт-Петербург

Алена Тарасова, активистка, равная консультантка, г. Дзержинск 

Наталья Устюжанина, руководитель некоммерческой организации «Поколение», г. Тюмень

Перед началом голосования каждый из кандидатов рассказал о себе,   своем профессиональном опыте и, конечно же, о том, какие направления развития организации считает перспективными и, как его собственная экспертиза будет полезна Ассоциации. 

Артур Гильманов

Артур Гильманов, руководитель РОО «Позитивная среда»

«Когда я пришел в Правление «Е.В.А.», ставил перед собой главную задачу — сохранение устойчивых позиций Ассоциации. Много было сделано в этом направлении, например, получение образовательной лицензии. И теперь каждый Член Ассоциации и не только, конечно же, может получить профессиональную квалификацию».

Если случится так, что меня переизберут, хотелось бы уделить внимание юридическим аспектам работы, чтобы в нынешних динамичных условиях смены законодательства в отношении НКО, Ассоциация продолжала работу в правовом поле без каких-либо рисков, как для ее Членов, так и для благополучателей. 

2024 год объявлен годом семьи. Хотелось бы использовать эту возможность для того, чтобы акцентировать внимание государства на поддержку женщин и материнства с ВИЧ-инфекцией.

Я развиваюсь как специалист в области социального проектирования. И надеюсь, что мои профессиональные компетенции пригодятся. Умею слышать поручения, понимаю задачи, которые ставятся перед Ассоциацией. Готов их выполнять».

Анастасия Бабичева 

Анастасия Бабичева, руководительница проекта «Знание остановит гендерное насилие»

«Последние семь лет я профессионально работаю с женщинами, пережившими насилие. Рано или поздно, если работаешь в теме гендерной проблематики, ты сталкиваешься с темой «ВИЧ», потому что ВИЧ повышает уязвимость женщины. Эта идея о мультидисциплинарном подходе и привела меня сюда. Я могу предложить Ассоциации собственные компетенции опыта работы в российских и международных проектах. Уверена, объединившись, мы можем сделать другу друга сильнее. Я вообще большая фанатка сообществ и объединений».

Таисия Ланюгова

Таисия Ланюгова, председатель пациенткой общественной организации «Остров»

«Для меня было сложным решением подать свою кандидатуру на выборы Членов Правления. Но в тот момент, когда начала писать мотивационное письмо, поняла, что пора, что уже можно. В 2018 году я приняла решение, что помощь людям, живущим с ВИЧ, будет моей работой. Не волонтерством, не хобби, а именно работой. И начала развивать организацию «Остров». 

Сейчас мы сильная организация с четкой фемоптикой. И я, как руководитель, как эксперт, понимаю, что нам не обойтись без комплексного подхода, так как очень много социальных и психологических проблем, с которыми приходится работать, помогая женщинам с ВИЧ. Именно этого подхода я и собираюсь придерживаться в работе Правления».

Светлана Гаврилова

Светлана Гаврилова, психолог, супервизор

«Мне хотелось бы делиться своей экспертизой, накопленной за 18 лет. Сейчас я сотрудничаю с 5 российскими и зарубежными некоммерческими организациями. А мои клиенты, как правило, имеют сочетанные диагнозы: ВИЧ, онкология, зависимость. В это направление и хотелось бы смотреть, если говорить о работе. К тому же мне близка либеральная фемповестка».

Алена Тарасова

Алена Тарасова, активистка, равная консультантка

«Я начинала свой путь активистом в маленьком городке, и сейчас очень благодарна людям, которые рассмотрели мой потенциал… В «Е.В.А.» я вступила в 2014 году, и последние три года я — участница Правления. Прошла путь от волонтера до руководителя организации. Путь долгий, 10 лет. Огромное спасибо всем, кто выступил мотиватором. 

Считаю, что нужно развивать активистов в регионах России. Во многих из них нет ВИЧ-сервисных организаций, и, если не поддерживать активистов, то регион вообще уходит из поля зрения».

Наталья Устюжанина

Наталья Устюжанина, руководитель некоммерческой организации «Поколение»

«Несмотря на то, что я руководитель крупной организации, была и остаюсь равным консультантом, состою в Координационном комитете, член Форумов ЛЖВ и ЛУН. У меня есть такая мечта, чтобы в каждом городке России были активисты, и каждому человеку, которому требуется наша помощь, она была доступна. 

Если меня переизберут, то продолжу работу над укреплением позиций Ассоциации, чтобы с «Е.В.А.» считались, а ее экспертиза была востребована. Чтобы развивалась модель наставничества, когда большие помогают маленьким».

Процесс подсчета голосов Общего собрания

По итогам голосования в состав Правления вошли: Тарасова Алена,  Устюжанина Наталья, Бабичева Анастасия, Гильманов Артур, Ланюгова Таисия

Председателем правления выбрана Анастасия Бабичева

«Последние 15 лет моя профессиональная деятельность связана с НКО и благотворительностью. В том числе 7 лет я работаю в международных форматах. Это же время занимаюсь проблемой насилия. Большую часть обозначенного периода работаю с женщинами в разных уязвимых ситуациях. Это сфера моих профессиональных интересов и боль, и то направление, в котором кажется важным прикладывать максимальные усилия. 

Исторически мой путь с прекрасными коллегинями из ВИЧ-сервиса все время переплетается: с кем-то давным-давно знакома из НКО, с кем-то познакомилась в рамках профилактических задач. Потому что факторы уязвимости у женщины, как правило, сочетаны. Например, у женщины положительный ВИЧ-статус, и в связи с этим она переживает и партнерское, и социальное насилие. И в какой-то момент было обоюдное озарение, что мы можем быть полезны друг другу и на системном уровне. А так как у меня достаточно большой опыт в руководстве, экспертных советах и правлении, еще я супердисциплинирована и ужасно занудна: у меня все разложено по циферкам и табличкам, — то кажется, что Правление, это для меня. Во всяком случае, я точно к этому готова».

Как помочь