Яндекс.Метрика
Подпишитесь на рассылку E.В.А. и оставайтесь в курсе событийПодписаться

Проект «Доступность заменителей грудного молока»: интервью с Валерией Рязановой

Цель нового аналитического проекта Ассоциации «Е.В.А.» — проведение мониторинга и оценки (МиО) доступности заменителей грудного молока (ЗГМ) в 6 регионах России с высоким бременем по ВИЧ-инфекции.

Проектом предусмотрена  многокомпонентная система мониторинга с различными методами сбора информации, которые, дополняя друг друга, позволят получить объективные качественные и количественные данные для описания механизма обеспечения детей ЗГМ и формирования предложений по улучшению эффективности программ по профилактики передачи ВИЧ-инфекции от матери ребёнку (ППМР). 

Валерия Рязанова

Социолог-исследователь Валерия (Лира) Рязанова, является региональным координатором проекта в Самарской области. Долгое время она работала в сфере культуры и гражданского активизма, но потом поняла, что хочет развиваться в направлении социальных проектов, затрагивающих темы женщин и их доступа к безопасности и благополучию.

Ожидания в моей жизни, мои стремления сходятся в том, что мне очень хочется делать проекты, которые будут повышать безопасность жизни женщин, делать их жизнь более комфортной. По собственному рвению я попала в сферу профилактики ВИЧ-инфекции: написала сообщение координатору программ Благотворительного фонда «Вектор жизни» (г. Самара) о том, что тоже интересуюсь темами, с которыми работает Фонд.

Оказалось, я не просто могла быть в чём-то полезной,  Фонду нужен был именно социолог, а мне опыт, потому что я начинающий специалист. Так и началось наше взаимодействие.

Лира, ты помогала Фонду на волонтёрских началах длительное время. Без оплаты за труд специалисты часто выгорают. Опыт, который ты получила, он компенсировал  затраченное время?

Никогда в своей жизни я не проводила волонтёрское время с такой пользой. Очень часто проекты, в которые я вкладывалась, федерального или городского уровня, развивались благодаря именно волонтёрским усилиям. Я понимала, что это будет большой важный опыт. Значимость моего внутреннего и профессионального роста сейчас превышает значимость финансовую.

Я сама потом всё заработаю, потому что вырасту профессионально. При этом проекты, в которых я занята, соотносятся с моими ценностями по улучшению качества жизни женщин, и я очень этому рада.

Лира,  как ты узнала про Ассоциацию «Е.В.А.»?

Я посмотрела документальный фильм о проблеме ВИЧ-инфекции и людях, живущих с ВИЧ. Очень вдохновилась жизненной историей одной из героинь фильма, написала ей, и она откликнулась. Эта активистка оказалась сотрудницей Ассоциации «Е.В.А.» Однажды я пригласила её стать спикером в рамках ежегодного проекта «Уральской недели против насилия», соорганизатором которого являюсь. Так и познакомилась с работой Ассоциации.

Чем тебя привлёк новый проект? 

Во-первых, это проект про женщин. Во-вторых, это исследовательская работа, по результатам которой можно предложить улучшения в конкретной сфере. Всё сошлось: и себя вдохновить, и свой уровень профессионализма повысить, и научиться новому.

До этого мои проекты были связаны с темой гендера и гендерной социологией, но предполагали работу только с качественными данными в исследованиях. Работа с количественными данными для меня является большой точкой роста. И именно в сферах профилактики социально значимых заболеваний и мониторинга, связанных с улучшением качества жизни женщин. Я понимаю, что мне нужно развиваться в этом направлении.

Лира, ты — настоящая находка для проекта: среди мероприятий будут обучения для региональных координаторок по сбору и анализу качественных данных, которые мы получим в ходе проведения фокус-групп с женщинами, живущими с ВИЧ, и интервью с представителями госструктур и некоммерческих организаций. В проекте предусмотрен обмен компетенциями, твой опыт будет очень полезным. 

Качественные данные — это больше культурологическая, творческая работа. Так как я культуролог по первому образованию, мне здесь легко. Если смогу быть полезной команде проекта своим опытом, буду рада.

В рамках проекта мы соберём от женщин информацию о доступности и качестве ЗГМ и барьерах в их получении, от представителей госструктур и некоммерческих организаций — их мнение об организации процесса обеспечения ЗГМ. Проанализируем региональное законодательство, контракты по закупкам ЗГМ и эпидемиологию с фокусом на женщин и детей в контексте ВИЧ-инфекции, уточним эти данные в переписке с региональными ведомствами. Такая коллаборация данных позволит нашей команде описать механизм обеспечения ЗГМ в шести регионах нашей страны и сформулировать предложения по улучшению доступа к ЗГМ для женщин, живущих с ВИЧ.   

Да! я в восторге от такого исследования, в котором учитывается разноуровневая информация.

     Подготовила интервью ассистентка проекта Елена Шастина

Как помочь