Яндекс.Метрика
Подпишитесь на рассылку E.В.А. и оставайтесь в курсе событийПодписаться

Как построить доверительный диалог с ВИЧ-позитивной пациенткой

29 июня в рамках проекта «Сохранение и улучшение жизни беременным женщинам и мамам, живущим с ВИЧ и уязвимым к инфекции» состоялся вебинар для медицинских специалистов «Как построить доверительный диалог с ВИЧ-позитивной пациенткой».

Встреча была направлена на обсуждение барьеров в построении доверительного контакта с пациентками с ВИЧ-инфекцией,  влияющих на эффективность взаимодействия и сбор достоверного анамнеза.

Мероприятие состояло из трех блоков:

1. «Профилактика эмоционального выгорания и стигматизирующего отношения к пациентам.» Спикер: Годлевская М.В., специалист по мониторингу Ассоциации «Е.В.А.»

Взаимодействие с пациентами иногда может быть нарушено, потому что сам специалист находится в достаточно сложном эмоциональном состоянии, и это, безусловно, будет влиять на качество общения.

Годлевская М.В.

Темы выступления:

  • Эмоциональное выгорание: симптомы и фазы.
  • Влияние эмоционального выгорания на коммуникацию с пациентами.
  • Стигма, дискриминация и барьеры в получении медицинской помощи.

Презентация доступна для скачивания

2. «Междисциплинарное консультирование  ВИЧ-инфицированных беременных женщин.» Спикер: Шамаева Н. С., врач акушер-гинеколог СПб ГБУЗ «Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями»

Междисциплинарное ведение беременности у ВИЧ-инфицированных женщин (акушерами-гинекологами, инфекционистами, психиатрами-наркологами, психологами, юристами, специалистами по социальной работе) позволяет оказать пациентам максимально эффективную помощь…

Шамаева Н. С.

Темы выступления:

  • Эпидемиологическая ситуация по ВИЧ в Санкт-Петербурге.
  • Мультидисциплинарный подход в оказании помощи ВИЧ-положительным пациенткам.
  • Разбор клинического случая.
  • Чек-лист приема ВИЧ-положительных беременных пациенток врачом акушером-гинекологом.

Презентация доступна для скачивания

3. «Как построить доверительный диалог с ВИЧ-позитивной пациенткой. Примеры эффективных практик.» Спикер: Татова М.М., врач акушер-гинеколог БФ «Гуманитарное действие».

На консультации необходимо создавать такие условия, чтобы пациент раскрыл всю информацию, которая нужна для полного определения состояния здоровья.

Татова М.М.

Темы выступления:

  • Калгари-Кембрижская модель медицинской консультации.
  • Вопросы и уточнения на приеме для пациенток с ВИЧ-статусом.
  • Причины, снижающие эффективность достижения доверительного диалога.

Презентация доступна для скачивания

Также вы можете скачать медицинское пособие «Консультирование ВИЧ-инфицированных беременных женщин» для акушеров-гинекологов, разработанное специалистами СПб ГБУЗ «Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» Самариной А.В. И Халезовой Н.Б., в котором содержится актуальная информация по работе с ВИЧ-положительными пациентками.

Как помочь