Яндекс.Метрика
Подпишитесь на рассылку E.В.А. и оставайтесь в курсе событийПодписаться

«Когда есть команда, можно многого добиться!»

Казалось, что питерское лето-2015 так и запомнится сплошными дождями. Но солнце все же появилось в наших краях – благодаря приезду девушек-стажеров из Казахстана и Таджикистана.…

Казалось, что питерское лето-2015 так и запомнится сплошными дождями. Но солнце все же появилось в наших краях – благодаря приезду девушек-стажеров из Казахстана и Таджикистана.
 
24-26 августа Санкт-Петербург посетили:
 
Елена Билоконь, председатель «Казахстанской сети женщин, живущих с ВИЧ»,
 
Наталья Рудоквас, координатор проекта общественного фонда Answer (Казахстан),
 
Тахмина Хайдарова, руководитель «Таджикистанской сети женщин, живущих с ВИЧ»,
 
Мастона Эргашева, руководитель общественной организации «Джовидон» (Таджикистан).
 
Стажировка была организована общественным фондом «СПИД Фонд Восток-Запад в Казахстане» в рамках проекта «ООН Женщины». В рамках стажировки девушки посетили следующие НКО и сообщества Санкт-Петербурга: НП «Е.В.А.», «Врачи детям», Ассоциация секс-работников и их сторонников «Серебряная роза».
 
А вот что рассказывают сами участницы стажировки:
 
Елена Билоконь, председатель «Казахстанской сети женщин, живущих с ВИЧ», Наталья Рудоквас, координатор проекта общественного фонда Answer (Казахстан):
 
«В последнее время наша сеть переживала сложный период. Мы не могли привлечь финансирование, не были знакомы с опытом развития национальных сетей, поэтому чувствовалась некая растерянность и безысходность. Однако по приезду в Санкт-Петербург весь негатив рассеялся. Когда специалисты из «Е.В.А.» рассказали нам о трудностях и препятствиях на пути становления такой мощной сети, всякие сомнения и неуверенность относительно нашей сети исчезли. Получилось увидеть ясную картину того, что нужно делать, куда двигаться, к чему стремиться.
 
Мы решили, что будем заниматься становлением организационной структуры сети, займемся распределением функциональных обязанностей членов, попробуем сделать распределение ответственности по направлениям.
 
Мы же сначала занялись обучением девочек, развитием сообщества, развитием лидерства, а организационные моменты «перепрыгнули». Будем возвращаться обратно…
 
Кроме того, послушав опыт российских коллег, мы, скорее всего, пересмотрим те рекомендации для национальной стратегии по гендерным аспектам в противодействии ВИЧ, которые готовим в Национальную комиссию при президенте.
 
Также у нас в планах – развитие сети кризисных центров для женщин, укрепление взаимодействия с государственными структурами, лоббирование равного консультирования, чтобы в СПИД-центрах появились ставки равных…
 
Нас поразило, что специалисты из «Е.В.А.», «Врачей детям», «Серебряной розы» сумели поделиться большим количеством полезной информации настолько доступно, свободно и щедро.
 
И еще – в женской сети обязательно должны быть мужчины!».
 
Мастона Эргашева, руководитель общественной организации «Джовидон» (г. Куляб, Таджикистан):
 
«Благодаря этой стажировке я в очередной раз укрепилась в мысли, что равный консультант по ВИЧ – важный «мостик» между клиентом и государственными учреждениями. По возвращении в Куляб я пойду к мэру и поговорю о том, чтобы в нашем СПИД-центре выделили хотя бы одну ставку равного консультанта. Появились мысли о том, как это можно преподнести.
 
За эти три дня я также снова убедилась в том, насколько важна командная работа. Когда есть команда, можно многого добиться!».
 
Тахмина Хайдарова, руководитель «Таджикистанской сети женщин, живущих с ВИЧ»:
 
«Я внимательно слежу за информационными кампаниями и материалами с участием Марии Годлевской, с которой познакомилась несколько лет назад. Меня восхищает, что она открыла свой статус и настолько открыто говорит о себе.
 
После посещения организации «Врачи детям», которые работают с мигрантами, появилось много идей, поскольку мы сами работаем с женами мигрантов».
 

Как помочь