Яндекс.Метрика
Подпишитесь на рассылку E.В.А. и оставайтесь в курсе событийПодписаться

8 июля — День любви, семьи и верности

Сегодня в России отмечается День любви, семьи и верности. Сегодня в России насчитывается более 600 тысяч ВИЧ-положительных людей. Многие из них хотят любить и быть…

Сегодня в России отмечается День любви, семьи и верности. Сегодня в России насчитывается более 600 тысяч ВИЧ-положительных людей. Многие из них хотят любить и быть любимыми…

8 июля в России отмечается День любви, семьи и верности. Впервые этот праздник отмечался в 2008 году и с тех пор стал ежегодным.

На сегодня в России насчитывается более 640 тысяч ВИЧ-позитивных людей. Это по данным Министерства здравоохранения РФ. Роспотребнадзор приводит другую цифру — около 800 тысяч ВИЧ-положительных.

Многие ВИЧ-положительные люди тоже хотят любить и быть любимыми, создавать семьи, растить и воспитывать детей… Многим сделать это мешают страхи, предрассудки и — давайте говорить прямо — невежество общества.

К счастью, многим ВИЧ-положительным людям удается создавать любящие, верные, заботливые семьи. Далеко не всегда это делают партнеры, оба из которых являются носителями ВИЧ.

Пары, в которых один партнер — ВИЧ-положительный, а другой — ВИЧ-отрицательный, называются дискордантными. Свою историю рассказывает исполнительный директор некоммерческого партнерства «Е.В.А.» Юлия Годунова, вышедшая замуж за ВИЧ-позитивного человека:

«Если бы 15 лет назад мне сказали о том, что мой любимый муж будет ВИЧ-положительным, я бы не поверила. Тогда я очень мало знала о ВИЧ-инфекции, и любое упоминание об этом заболевании меня пугало. Но когда мы начали встречаться с Денисом, я уже много знала о ВИЧ.

Муж сразу сказал мне о своем статусе и настаивал на использовании презервативов. До этого, с предыдущим партнером, я не очень задумывалась о рисках незащищенного секса. Помогло перестроиться то, что Денис оставался непреклонным в своем желании использовать презерватив. Кроме того, он принимал антиретровирусную терапию и регулярно обследовался, контролируя содержание вируса в крови. Были ситуации, когда я была готова отказаться от защищенного секса. Сейчас я твердо уверена: отказ от использования презерватива — это не доказательство любви. Доказательство любви — это забота о здоровье своего партнера и здоровье своего ребенка».

Один из самых распространенных мифов, связанных с дискордантными парами и ВИЧ-инфекцией, — в такой паре не может родиться здоровый ребенок. А если малыш все-таки появится на свет, то обязательно с ВИЧ.

Это не так. Важно помнить, что вирус не содержится в половых клетках, поэтому врачи рекомендуют дискордантным парам прибегать к различным вспомогательным репродуктивным технологиям — например, «очистке спермы» и искусственной инсеминации.

Как помочь