Яндекс.Метрика
Подпишитесь на рассылку E.В.А. и оставайтесь в курсе событийПодписаться

Беременным и мамам с ВИЧ

Эмоциональная и социальная «равная» поддержка ВИЧ-положительным беременным и женщинам с младенцами, оказавшимся в трудной жизненной ситуации


Что делать, если узнала о статусе во время беременности? Как свести к нулю риск передачи инфекции ребенку? Где и как оформить детские пособия?

Беременные ВИЧ-положительные женщины, а также ВИЧ-положительные женщины с маленькими детьми могут обратиться за консультацией к нашим специалисткам в Ленинградской, Московской, Новосибирской, Свердловской областях, в Екатеринбурге, Новосибирске и Санкт-Петербурге.

Равные консультантки посещают ВИЧ-положительных женщин в родильных домах и отделениях акушерской гинекологии в больницах. Консультантка беседует с женщиной и передает роженице памятку, в которой указаны полезные сведения, которые помогут не растеряться после выписки: дата посещения СПИД-центра с ребенком, список документов, которые нужно взять с собой, информация о порядке регистрации ребенка и оформлении пособий. Если женщина делится тем, что дома она не чувствует себя в безопасности, если муж или партнер проявляет любые виды домашнего насилия, равная консультантка передает женщине прямые контакты специалистов партнерских организаций, где можно получить информацию о проживании женщины с ребенком в убежищах и кризисных центрах. Если женщине необходимо пройти реабилитацию от наркотической и/или алкогольной зависимости, равная консультантка может рассказать о возможности временного размещения ребенка в профессиональной семье, пока женщина проходит цикл реабилитации. Кроме того, специалистки консультируют по телефону и посещают женщин дома после родов.

Расписание работы равных консультанток проекта «Равная поддержка»

Екатеринбург и Свердловская область

Очное консультирование. Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Свердловской области «Свердловский областной центр профилактики и борьбы со СПИД».

Вторник, четверг, пятница с 9 до 15.

Мария, 8(904)984-80-20.

Консультирование по телефону по будням с 11 до 18. 

Новосибирск и Новосибирская область

Очное консультирование. Государственное бюджетное учреждение здравоохранения по Новосибирской области «Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями». Кабинет № 12, «Равный консультант».

Понедельник-пятница с 8 до 14.

Таисия, 8(999)450-12-11.

Консультирование по телефону по будням с 8 до 16.

Московская область

Очное консультирование. Государственное казенное учреждение здравоохранения «Московский областной центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями».

Среда с 14 до 18. Четверг с 13 до 18.

Екатерина, 8(926)831-28-56.

Консультирование по телефону по будням с 11 до 18.

Санкт-Петербург и Ленинградская область

Очное консультирование. Клиническая инфекционная больница им. С.П. Боткина, 16 отделение. Санкт-Петербург, ул. Миргородская, д. 3.

Среда с 12 до 17.

Елена, 8(911)128-44-54.

Консультирование по телефону с 11 до 18.

Ленинградская область

Очное консультирование. Федеральное казенное учреждение «Республиканская клиническая инфекционная больница» Министерства здравоохранения Российской Федерации (ФКУ «РКИБ» Минздрава России)

Санкт-Петербург, пос. Усть-Ижора, Шлиссельбургское шоссе, д. 3.

Вторник с 10 до 16.

Ольга, 8(981)113-98-68.

Консультирование по телефону с 11 до 18.

Как помочь