Яндекс.Метрика
Подпишитесь на рассылку E.В.А. и оставайтесь в курсе событийПодписаться

Общее собрание членов Ассоциации «Е.В.А.» 2018. Как это было

24 марта состоялось Общее собрание членов Ассоциация «Е.В.А.». На мероприятии встретились представители из 25 регионов России. Новые лица и старые знакомые, теплые встречи и приятные знакомства. Специалисты «Е.В.А.» поделились друг с другом достижениями и обсудили общие проблемы.

24 марта состоялось Общее собрание членов Ассоциация «Е.В.А.». На мероприятии встретились представители из 25 регионов России. Новые лица и старые знакомые, теплые встречи и приятные знакомства. Специалисты «Е.В.А.» поделились друг с другом достижениями и обсудили общие проблемы.


Директор Ассоциации «Е.В.А.» Юлия Годунова предоставила отчет о работе офиса за последние 5 лет.

dsc_1120

Председатель Правления Наталья Сидоренко рассказала о деятельности Правления — напомнила о его функциях и составе, предоставила информацию об изменениях состава членов Ассоциации по годам (см. рисунок ниже), а также пояснила основные причины выхода из сети (конфликты интересов, прекращение деятельности в сфере ВИЧ, переезд из страны).

image7

Состоялись выборы директора на следующие 5 лет. Кандидатуру действующего руководителя поддержали единогласно.

Члены Ассоциации проголосовали за внесение изменений в Положение о членстве— введение дополнительных условий для вступления новых физических и юридических лиц в Ассоциацию.

Участники Общего собрания пришли к мнению, что сформулированные в 2015 году стратегические цели Ассоциации не теряют актуальности сегодня.

Работая в малых группах, участники Собрания обсуждали наиболее приоритетные направления работы в ближайшие два года. Комментирует Валентина Рару, член Ассоциации “Е.В.А.”: “Обсуждение приоритетных направлений — пожалуй, наиболее значимый момент Общего собрания. Потому что именно в этом обсуждении мне стало понятно, как происходит работа в других регионах, как видят выход из проблемных ситуаций другие участники”.

В рамках Собрания были определены ключевые направления для фандрайзинговой стратегии на ближайшие два года (расставлены по приоритетности):

dsc_1701

1. Вовлечение СОНКО и активистов в процесс обучения и переподготовки медицинских специалистов, работающих с ВИЧ-положительными женщинами;

2. Продвижение выездных форм работы и сопровождения по оказанию услуг людям, живущих с ВИЧ (экспресс-тестирование, патронаж и т.д.);

3. Защита прав людей, живущих с ВИЧ, при получении услуг, включая работу по оптимизации нормативно-правовой базы;

4. Сбор доказательной базы о партнёрском насилии в отношении женщин, живущих и уязвимых  к ВИЧ, и барьерах получения помощи;

5. Формирование приверженности АРВ-терапии у женщин, живущих с ВИЧ, и продвижение раннего начала лечения в дискордантных парах.

Комментирует Председатель Правления Ассоциации “Е.В.А.” Наталья Сидоренко: “Выбранные приоритеты отражают запрос участников нашей Ассоциации. Люди работают в сервисных организациях, в «поле» и говорят о том, что им важно и где они встречают проблемы. Первый приоритет не теряет своей актуальности многие годы, к сожалению. Участие активистов в программах обучения и переподготовке медицинских работников может изменить ситуацию и снизить уровень стигмы по отношению к людям, живущим с ВИЧ, повысить толерантность. Я вижу, как все больше и больше медицинских вузов проводят такие встречи, их интересует мнение пациентского сообщества, и пациенты постепенно меняют роль объекта на полноправных участников в коммуникации “врач — пациент”.

Второй и третий приоритеты отражают работу, которой занимается большинство членов “Е.В.А.” — это сопровождение и равное консультирование. Защита прав, патронаж, тестирование — это наша ежедневная работа и то, в чем мы продвинулись далеко вперед. Знаем, что стоит менять и какие области наиболее проблемные. Это логично, что люди выбирают такие направления для работы Ассоциации.

Я была в группе, которая занималась описанием четвертого из выбранных приоритетов, и мне жаль, что он не вошёл в тройку лидеров. Потому что повышение уровня понимания форм насилия, развитие системы поддержки для пострадавших, улучшение доступа ВИЧ-положительных женщин в кризисные центры — это очень важно. Ведь насилие самым прямым образом влияет на передачу ВИЧ среди женщин, и если не заниматься этой проблемой комплексно и на уровне страны, то ситуация будет продолжать ухудшаться”.

Общее собрание прошло 1,5 недели назад, а сотрудники офиса “Е.В.А.” уже обсуждают новые форматы мероприятия. Такое предложение высказала специалист по развитию и координатор проектов Иветта Сергеева: “Ежегодное общее собрание — это центральное событие для Ассоциации. Мы постоянно думаем о том, какой формат проведения этого мероприятия может быть идеальным. Правильного ответа, конечно, никогда нет. Я думаю, что было бы важно делать это событие еще более горизонтальным и саморегулируемым — предложить членам Ассоциации организовать собственные панели на Собрании, содержательно наполнять Собрание, а за Секретариатом оставить только технические функции. Думаю, это позволит нам еще лучше воплощать идею и философию сети”.

Мы благодарим всех участников Собрания за продуктивную работу и приятную встречу. До новых встреч!

Как помочь