Яндекс.Метрика
Подпишитесь на рассылку E.В.А. и оставайтесь в курсе событийПодписаться

Кто такой «равный консультант» и как он помогает?

В России маршрут людей, столкнувшихся с ВИЧ, зачастую не определен. Помимо психологических трудностей, — например, вопросов о том, как принять свой диагноз и начать прием АРВТ, — человек сталкивается со множеством организационных вопросов: нужно понять, как встать на учет, какие для этого нужны документы, где получать препараты, какие анализы сдавать и как часто, как наладить регулярный прием терапии? В таких вопросах и помогает равный консультант.

Для того, чтобы профессионально оказывать помощь людям, равные консультанты проходят курс подготовки: обучаются, слушают лекции врачей различных специальностей, а также медицинских психологов и юристов. В прошлом году мы выпустили серию видеороликов «Помогать профессионально», где специалисты, работающие в сфере ВИЧ, делятся опытом работы.

В этом видеоролике, наша коллега, координатор проектов, Наталья Заманская рассказала о том, кто такой равный консультант, как и где он работает, какие задачи выполняет, а также поделилась лайфхаками: как собрать команду РК и аутрич-работников, и избежать эмоционального выгорания сотрудников. Посмотрите, если еще не.

Смотреть В ВКонтакте.

Смотреть на ЯндексДзен.

Видео подготовлено в рамках проекта «Комплексная поддержка групп повышенного риска в России». Другие видеоролики из этой серии можно найти на нашем YouTube-канале.

Как помочь