Яндекс.Метрика
Подпишитесь на рассылку E.В.А. и оставайтесь в курсе событийПодписаться

«Е.В.А.» на VI Санкт-Петербургском Форуме по ВИЧ-инфекции

Две специалистки «Е.В.А.» приняли участие в мероприятии

С 30 сентября по 1 октября 2021 года в Санкт-Петербурге проходил VI Санкт-Петербургский Форум по ВИЧ-инфекции. Из-за эпидемиологической ситуации по COVID-19 мероприятие сопровождалось онлайн-трансляцией, а количество очных участников было ограничено.

Традиционно на Форуме выступали медицинские специалисты, представители некоммерческого сектора и пациенты. Записи выступлений будут доступны зарегистрированным пользователям на сайте Форума.

В этому году Ассоциацию «Е.В.А.» на Форуме представляли две участницы. Полина Родимкина, активистка, равная консультантка по вопросам ВИЧ-инфекции, выступила с докладом «Сохранение и улучшение жизни беременным женщинам и мамам с ВИЧ и уязвимым к инфекциям. Региональный опыт комплексной поддержки в Свердловской области», в котором озвучила результаты первого квартала проекта, реализуемого Ассоциацией «Е.В.А.» в рамках глобальной инициативы MSD for Mothers. Основа инициативы – стремление положить конец предотвратимой материнской смертности. Для этого «Е.В.А.» работает над совершенствованием системы консультирования и помощи беременным женщинам и мамам с ВИЧ и уязвимым к инфекциям.

За три месяца работы в Свердловской области оказаны 311 первичных консультаций и 214 вторичных консультаций обращающимся к равной консультантке и социальной работнице женщинам. Получено 155 согласий на дальнейшее сопровождение. Это говорит о том, что актуальность подобной помощи высока. О глобальных результатах говорить рано – проект рассчитан на три года, но уже сейчас можно сказать, что равное консультирование показывает свою состоятельность в тесном контакте с медицинским учреждением – именно там состоялось большинство консультаций – 57,5%.

Елизавета Власова

Социолог Ассоциации «Е.В.А.» Елизавета Власова представила промежуточные результаты исследования «Социальные факторы рискованного поведения секс-работниц Санкт-Петербурга», которое проводится в рамках проекта «Комплексная поддержка групп повышенного риска в России». Исследование проводится, чтобы оценить распространенность ВИЧ-инфекции среди представителей группы, распространенность основных форм рискованного поведения в отношении ВИЧ-инфекции, а также социальные факторы, влияющие на поведенческие стратегии секс-работниц в отношении ВИЧ-инфекции.

322 секс-работницы были проконсультированы по вопросам ВИЧ-инфекции, у 33 из них были выявлены антитела к ВИЧ. При этом 15 узнали о наличие антител впервые, а 11 были утеряны от лечения более года. Кроме того, 53 партнера секс-работниц были проконсультированы по вопросам ВИЧ-инфекции, у 4 из них были обнаружены антитела к ВИЧ, 2 были поставлены на учет в Центр СПИД.

Промежуточные результаты исследования показали:

  • Статистически значимая связь между опытом употребления инъекционных наркотиков и наличием антител к ВИЧ-инфекции в группе секс-работниц не обнаружена;
  • Группа секс-работниц нуждается в дополнительных программах информирвоания о рисках передачи ИППП в отношениях с НЕкоммерческими партнерами;
  • Группа секс-работниц подвергается дополнительной стигматизиции и рискам в отношении ВИЧ-инфекции, что отражается в повышенном уровне физического насилия в отношении секс-работниц и низком уровне готовности обращаться за помощью в государственные структуры.

С полным текстом презентации можно ознакомиться здесь.

Как помочь