Яндекс.Метрика
Подпишитесь на рассылку E.В.А. и оставайтесь в курсе событийПодписаться

Почему мамы с ВИЧ не принимают терапию после родов?

Статью об исследовании ассоциации «Е.В.А.» о приверженности лечению ВИЧ-положительных женщин после рождения детей опубликовали в журнале European Journal of Public Health.

В 2017 году ассоциация «Е.В.А.» проводила исследование о факторах, влияющих на приверженность лечению ВИЧ-положительных женщин в течение двух лет после рождения ребенка. В исследовании приняли участие 200 женщин из 5 регионов – Ленинградской, Новосибирской, Оренбургской, Самарской областей и Ханты-Мансийского автономного округа. Результаты исследования были опубликованы в журнале European Journal of Public Health (издательство Oxford University Press).

Комментирует участница проекта Элизабет Кинг, доцент факультета общественного здоровья Мичиганского Университета:

«Наше исследование показывает, что поддержка, которую получают молодые матери, положительно влияет на приверженность к АРВТ после рождения ребенка. Особенно важную роль играют поддержка со стороны семьи и активное общение с другими молодыми матерями, которые живут с ВИЧ-инфекцией.

Надеюсь, результаты исследования могут быть полезны в работе равных консультантов, поскольку эти результаты дополнительно показывают, что их общение с молодыми матерями помогает. Было бы хорошо поделиться результатами исследования с медицинскими работниками. Кроме того, сам процесс исследования был важным опытом для всей команды, включающей участниц ассоциации «Е.В.А.» из разных регионов и двух социологов. Мы все собрались в Петербурге, чтобы обсудить анкету, рекрутирование, интервью и этику проведения данного исследования. Мне кажется, что наша команда отлично справилась с задачей исследования и надеюсь на сотрудничество с коллегами в будущем.

Важно отметить, что больше половины участниц исследования ответили, что у них бывают проблемы в приверженности к АРВТ. Эти результаты доказывают, что тема приверженности после родов актуальная и стоит обращать внимание на нее».

Как помочь