Яндекс.Метрика
Подпишитесь на рассылку E.В.А. и оставайтесь в курсе событийПодписаться

Анализ межведомственных программ

25 декабря Ассоциация «Е.В.А.» представила анализ межведомственных программ на Координационном совете по вопросам ВИЧ/СПИДа при Министерстве здравоохранения Российской Федерации (далее – Координационный совет).

В работе Координационного совета приняли участие Заместитель министра здравоохранения РФ Краевой С.А, главный внештатный специалист по проблемам диагностики и лечения ВИЧ-инфекции Минздрава России Воронин Е.Е., Заместитель директора Департамента Грошева А.В..

Годунова Юлия выступила с докладом «Результаты анализа региональных межведомственных программ по профилактике ВИЧ-инфекции в ключевых группах населения».

Межведомственные программы, разработанные регионами на основании Методических рекомендаций «Разработка типовой межведомственной программы по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции в ключевых группах населения», были проанализированы по всем критериям, описанным в паспорте Программы. 

Оценивая в целом Межведомственные Программы (далее Программы), представленные регионами, Годунова Юлия отметила: «Необходимо обратить внимание Министерства здравоохранения РФ на следующие аспекты планирования и реализации Программ по профилактике распространения ВИЧ-инфекции в субъектах РФ:

  1. Анализ Программ борьбы с распространением ВИЧ показал, что для оптимизации последующей оценки реализации региональных Программ методические рекомендации по их разработке необходимо дополнить сопроводительным документом, разъясняющим унифицированный порядок расчета целевых показателей. А также сделать отчеты по результатам выполнения Программ доступными широкому кругу лиц в публичных источниках.
  2. Оценочная численность групп ПАВ, МСМ и СР, необходимая для составления плана противоэпидемиологических мероприятий. Мы полагаем, что отсутствие этих обязательных, согласно методологическим рекомендациям, цифр в документах указывает на отсутствие актуальных и достоверных данных. Для исправления дисбаланса в качестве реализуемых регионами Программ представляется эффективным обновление рекомендаций по оценке численности групп повышенного риска и предоставление дополнительного финансирования из бюджетных средств субъектам РФ на проведение био-поведенческих исследований среди групп населения, считающимися ключевыми.
  3. Из-за публикации большинством регионов исключительно урезанных данных по источникам финансирования проектов по сдерживанию распространения эпидемии ВИЧ-инфекции, мы полагаем, что бюджетирование является недостаточно проработанной стороной многих региональных Программ. Поэтому видится необходимой разработка дополнительных рекомендаций для составления бюджетов на реализацию Программ.
  4. Профилактика распространение заболеваний, аффилированных с ВИЧ-инфекцией, может осуществляться более эффективно, если в каждом регионе к реализации Программы будут привлекаться СО НКО в качестве экспертов и исполнителей профилактической работы с представителями уязвимых к ВИЧ групп».

Более подробно с отчетом о межведомственных программах можно познакомиться здесь.

Как помочь