Яндекс.Метрика
Подпишитесь на рассылку E.В.А. и оставайтесь в курсе событийПодписаться

За/чем обращаются в НКО?

Презентованы результаты анализа клиентских запросов ассоциации «Е.В.А.»

Ежегодно Ассоциация “Е.В.А.” принимает активное участие в конференциях и форумах, приуроченных к 1 декабря — Всемирному дню борьбы со СПИДом. В 2019 году координатор проектов “Е.В.А.” Евгения Плетнева представила результаты обзора клиентских запросов в НКО на мероприятиях, организованных Министерством здравоохранения и Роспотребнадзором, где обсуждались итоги работы по противодействию распространения и лечению ВИЧ-инфекции и реализации Государственной стратегии.

25-26 ноября в Москве прошел V Всероссийский форум для специалистов по профилактике и лечению ВИЧ/СПИДа, где ведущие отечественные и зарубежные специалисты поделились опытом профилактической и медицинской помощи населению. Министр здравоохранения Вероника Скворцова отметила, что профилактические мероприятия позволили увеличить охват тестированием населения на ВИЧ. Профилактика остается ключевым направлением в борьбе с инфекцией.

На плановом совещании по проблеме ВИЧ-инфекции 4-6 декабря специалисты Роспотребнадзора, ЮНЭЙДС, Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), врачи, эпидемиологи и представители НКО обсудили вопросы оптимизации действующей нормативной базы и перспективы использования новых антиретровирусных препаратов.

Во время выступлений Евгения Плетнева поделилась результатами анализа клиентских запросов, проведенного Ассоциацией “Е.В.А.”. По данным организации, самая частая причина обращения в НКО – получение информации или дополнительной услуги (62,1%). Специалисты НКО чаще оказывают информационную
и психологическую помощь – рассказывают о рисках, течение хронических заболеваний, антиретровирусной терапии, медицинских и социальных услугах, предоставляемых в городе. 31,6% людей, обратившихся в НКО, кроме людей, живущих в ВИЧ, получили экспресс-тестирование. 5,4% тестов показали положительный результат.

Как помочь