Яндекс.Метрика
Подпишитесь на рассылку E.В.А. и оставайтесь в курсе событийПодписаться

«Посмотреть страху прямо в глаза»

Опыт профилактики ВИЧ среди потребителей наркотиков в Оренбурге

С октября 2018 «Е.В.А.» реализует проект «Профилактика ВИЧ-инфекции с фокусом на людей, употребляющих наркотики», поддерживаемый Фондом Элтона Джона. В Оренбургской, Тюменской и Ленинградской областях специалисты проекта тестируют потребителей наркотиков, рассказывают им о профилактике, мотивируют на лечение тех, у кого есть ВИЧ-инфекция, помогают встать на учет и получить таблетки. Цели и задачи одни, но каждая региональная команда выбирает свою тактику, учитывая местную специфику, популярные в регионе наркотики, портрет потребителя, имеющиеся связи и опыт работы в подобных программах.

Сегодня Елена Шастина, региональная координаторка 1 года работы проекта, рассказывает, каково это — заниматься профилактикой ВИЧ среди потребителей наркотиков в Оренбургской области.

Контекст

Оренбургская область входила в десятку регионов реализации программ Глобального фонда. Проект «Глобус» — это была отличная программа снижения вреда, благодаря которой у нас был пункт обмена шприцев, много организаций работали в партнерстве: наркологические больницы, Центр СПИД и НКО. Эти программы реализовывались в начале 2000-х годов и, насколько я помню, закончили свою работу больше 10 лет назад.

Перед началом проекта мы переживали о том, как будем предлагать наши услуги. Мы не знали, как государственные органы будут относиться к раздаче шприцев среди активно употребляющих наркотики.

Знаете, как побороть свой страх? Нужно посмотреть ему прямо в глаза. И мы начали.

Поскольку наша задача – профилактика ВИЧ-инфекции, главные партнеры для нас – инфекционные больницы и Центр СПИД. Мне повезло, в руководстве Центра СПИД работают люди, которые застали программы Глобального фонда, им не надо рассказывать о пользе нашей деятельности, они и так ее осознают. Мы достигли полного взаимопонимания и договорились о сотрудничестве. В городской наркологической больнице нашему проекту очень обрадовались. Та же история: главный нарколог работал в программах снижения вреда Глобального фонда. Таким образом, отклик от главных партнеров был положительный.

Команда

Благодаря поддержке партнеров, тревога ушла. Мы начали работать. В Оренбургской команде есть аутрич-работники и координатор.

Большинство наших аутрич-работников – это люди с опытом употребления, социализировавшиеся, давно работающие в сфере снижения вреда. Есть те, кто сейчас в трезвости, а есть и действующие потребители наркотиков. И это большая ценность для проекта. Им доверяют больше, они входят в закрытые группы.

Среди аутричей есть юристка, которая проводит консультации по правовым вопросам. Около 7% клиентов обращаются в проект, потому что им нужно юридическое сопровождение, например, как можно сняться с наркологического учета. Еще с нами работает фельдшер Центра СПИД, которая проводит тестирование в реабилитационных центрах и наркологическом диспансере.

Что мы делаем?

Мы стремимся к тому, чтобы люди знали о своем диагнозе. Если мы получили положительный результат экспресс-теста на ВИЧ, мы помогаем человеку обратиться в центр СПИДа, принять диагноз. Если у людей есть ВИЧ, важно, чтобы они были прикреплены к Центру СПИД и наблюдались, принимали и лекарства, чтобы у них была неопределяемая вирусная нагрузка, чтобы они были привержены лечению.

Среди активных потребителей наркотиков много ВИЧ-положительных людей. И далеко не все принимают терапию. Мы мотивируем их на продолжение лечения.

Мы говорим: у тебя ВИЧ, ты не лечишься, у тебя завтра может быть туберкулез, тебе нужно будет лечь в больницу, лежать придется долго. Выдержишь ли ты это – большой вопрос. Ты уйдешь из больницы, а если уйдешь, скорее всего, умрешь, потому что от туберкулеза люди умирают, причем довольно быстро. Поэтому принимай АРВТ. 

На старте проекта мы приняли решение выдавать тесты на руки для самотестирования. Нам важно, чтобы человек знал, есть у него диагноз или нет. Мы оставляем свои номера и просим позвонить, если появятся какие-то вопросы в связи с результатом теста. Мы объясняем, как пользоваться тестом, какой может быть результат. То есть мы проводим дотетстовое и послетестовое консультирование сразу, потому что понимаем, что можем больше никогда не увидеть этого человека.

Цифры

Проект начал свою работу в ноябре 2018 и за 10 месяцев проекта мы оказали 1352 услуги. В эту цифру входит все: и консультирование, и сопровождение, и организация экспресс-тестирования.

Среди тех клиентов, кто получил положительный результат теста на ВИЧ, 3% узнали об этом впервые. Преимущественно к нам обращаются мужчины, женщины составляют только 39%. Когда мы анализируем причины, почему к нам обращаются клиенты, мы видим, что большинство (83%) обращаются за информацией, но многие приходят за раздаточными материалами.

Шприцы, презервативы, сгущенка

Человек должен знать, есть у него диагноз или нет. Но для наркопотребителей мы не ставим тестирование во главу угла. Мы им предлагаем наборы, в которых есть стерильный инструментарий, а тест на ВИЧ – в придачу к набору.

Шприцы очень дорогие. Хорошие шприцы – еще дороже. А потребители современных «солей» используют большое количество шприцев. К тому же часто наркопотребители не рискуют идти в аптеку за шприцами – боятся попасться на глаза правоохранительным органам. И стигма сильно работает, ведь фармацевт в аптеке сразу понимает, зачем человек это покупает. Поэтому шприцы, которые мы выдаем, очень востребованы.

Презервативы пользуются большим спросом у секс-работниц. А с шприцами — проблема. Внутри сообщества секс-работниц очень высока стигма по отношению к потребительницам наркотиков. Яркий пример. Раньше у нас секс-работницы всегда стояли на одной улице. Доходило до того, что потребительницы наркотиков стояли на другой стороне улицы, потому что они не имели права работать рядом со всеми. Их обзывали и дискриминировали сами секс-работницы. Поэтому девушки стремятся сохранить в тайне свой опыт употребления. Индивидуалки, если им нужно, берут шприцы без проблем. А если девушки работают с «мамочками», их привозит водитель по 2-3 человека в одной машине, они никогда сами не возьмут шприцы.

Мы идем на хитрость, говорим, что шприцы идут с презервативами комплектом. И тут же выясняется, что у кого-то ребенок болеет, а кому-то нужно для бабушки. То есть понятно, что это все легенды, но им важно сохранить анонимность, мы это понимаем и идем навстречу.

Они ими пользуются, я это знаю, поскольку девушки «проговаривались», давали обратную связь о качестве наших шприцев.

Презервативы не пользуются спросом у потребителей наркотиков, особенно у тех, кто употребляет современные химические наркотики. Эти наркотики пробуждают сильнейшее сексуальное желание, но вызывают спазм сосудов, из-за этого бывают проблемы с эрекцией (с презервативом – тем более). Но сексом все равно занимаются. Поэтому на следующий год мы планируем закупить особо тонкие презервативы.

Еще есть продуктовые наборы: банка сгущенки и пачка чая. Их ограниченное количество. Мы их выдаем либо людям в тяжелом материальном положении, либо тем, кто приводит в проект клиентов (приведи двух друзей – получишь продуктовый набор).

С потребителями мы встречаемся на улице, в машине, иногда заходим домой. У нас есть низкопороговый пункт на базе «Красного креста», где мы организовали склад. Там дежурит наш сотрудник, пункт открыт, человек в любое время может прийти и получить всё, что ему нужно. Здесь же мы организовали группу взаимопомощи для ВИЧ-положительных людей по их запросу. 

Доверие

Очень много времени уходит на установление контакта. С момента реализации программ Глобального фонда прошло 10 лет.

Люди не привыкли, что кто-то просто так раздает шприцы, мало доверия, ждут подвоха. Первый год проекта – это время на выстраивание доверительных отношений. Не месяц, не три, а год – как минимум.

Например, в 2017 году мы реализовывали проект по профилактике ВИЧ среди секс-работников. Мы заново устанавливали связь. Проект длился всего 11 месяцев, и у нас только к концу проекта стали активно приходить люди. В течение следующего года мы продолжали поддерживать проект волонтерски: не выходили в аутрич, но оказывали услуги по сопровождению. Девушке из детского дома помогли жилье получить, у другой девушки паспорт отобрали на работе, мы смогли вернуть, двум беременным женщинам нашли вещи, коляски, кого-то оформили как нуждающуюся.

И сейчас в текущий проект секс-работницы активно вовлекаются, потому что уже есть доверие. Они нас знают, сами звонят, сами приезжают за наборами. Иногда встречаемся с девушками в саунах, иногда передаем наборы через «мамочек».

С потребителями наркотиков доверие также очень важно. Например, я сейчас практически не занимаюсь аутрич-работой. Но некоторых клиентов я не могу передать своим коллегам, поскольку они доверяют именно мне.

Работа в реабилитационных центрах

В реабилитационных центрах мы, конечно, шприцы не раздаем. К сожалению, процент стойкой ремиссии по статистике небольшой. Поэтому пациенты реабилитационных центров — это наша целевая аудитория, нам важно сохранить с ними контакт, но не все наши услуги им нужны.

Мы проводим тестирование. В реабилитационные центры мы ездим по три человека: лаборант, консультант и лектор. Знакомимся, объясняем, как будет проходить процедура: забор биоматериалов при всех, сообщение результата — индивидуально. Я веду лекцию часа полтора, рассказываю про ВИЧ, про то, как работает иммунитет, про иммуностимуляторы. В это время консультант занимается документами, лаборант проверяет тесты. Потом людям по очереди объявляют результат.

Большинство людей в центрах – не из Оренбурга. Чтобы перенести абстинентный синдром без соблазнов, люди ложатся в реабилитационные центры в других регионах. Часто люди находятся в центре даже без паспортов.

Мы тестируем их, если положительный результат, дальше практически не можем с ними работать. Случаи, когда люди из реабилитационных центров встают на учет и получают терапию, единичны. А процент людей с положительным результатом теста высокий: ездим раз в месяц, каждый раз минимум у 4 человек тест показывает положительный результат на ВИЧ. Это морально тяжело: мы протестировали, тест положительный, и мы практически ничего не можем для человека сделать. Но с другой стороны, обесценивать тоже не нужно – человек уедет к себе в город и сможет начать лечение там. Главное, он знает о диагнозе.

Реабилитационные центры бывают разные: коммерческие, христианские, трудовые. Сложно работать в низкопроговых центрах, где много бездомных, людей без документов. Оттуда люди быстро уходят. Мы приезжаем через два месяца – а там уже все люди новые, потому что стало тепло, можно снова жить на улице. Они стремятся на волю. Кроме того, с бездомными сложно работать по вопросам здоровья. План моей классической лекции в формате «Вопрос – ответ» тут совсем не работает. Люди живут инстинктами. Им нужно, чтоб было тепло и еда – сейчас, а планировать не могут. Они живут такой жизнью, когда завтра может не наступить. И поэтому рассказывать им о сохранении здоровья в будущем крайне трудно.

О роли белого халата

Благодаря поддержке наших партнеров из Центра СПИДа, мы наладили взаимоотношения с городским наркологическим диспансером. Нам выделили кабинет, в котором раз в неделю фельдшер проводит тестирование. К ней часто присоединяется равный консультант нашего проекта.

В диспансере висят объявления о возможности протестироваться, иногда равный консультант подходит к очереди в регистратуру и рассказывает пациентам о возможности протестироваться. Услуга пользуется спросом: фельдшер тестирует около 10 человек за день. В наркодиспансере высокий процент выявляемости. Если у человека положительный результат, фельдшер рассказывает, что она работает в СПИД центре, что она лично поможет, доведет, все расскажет. И это срабатывает: люди, получившие положительный результат в наркодиспансере, часто встают на учет в Центре СПИДа.

Здесь белый халат внушает людям больше доверия, они серьезнее относятся к самому процессу тестирования. Но с другой стороны, на улице белый халат только отпугнет. На улице важен принцип «равный – равному».

Здорово, что в этом проекте мы можем использовать разные подходы.


Как помочь