Яндекс.Метрика
Подпишитесь на рассылку E.В.А. и оставайтесь в курсе событийПодписаться

Развитие гражданского общества в Ленинградской области

18 октября состоялось XXVII выездное заседание Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека.

18 октября состоялось XXVII выездное заседание Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека.

В мероприятии приняли участие Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, Председатель Законодательного собрания Ленинградской области Сергей Бебенин, Уполномоченный по правам человека в Ленинградской области Сергей Шабанов, а также представители органов исполнительной власти, силовых структур, правоохранительных органов. Кроме того, на заседание были приглашены представители некоммерческих организаций. Ассоциацию «Е.В.А.» на встрече представляла Полина Супроненко, координатор проектов в Ленинградской области.

Дискуссия касалась формирования гражданского общества в Ленинградской области. На заседании обсуждали разнообразные темы – экология, культура, взаимодействие государственного и некоммерческого секторов.

Наталья Леонидовна Евдокимова, ответственный секретарь Правозащитного совета Санкт-Петербурга, Председатель Постоянной комиссии по развитию НКО, говорила о взаимодействии Правительства с некоммерческими организациями, сравнивая опыт Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Она отметила, что сейчас в обоих регионах поддержка осуществляется в разных формах – субсидии, гранты, государственные контракты, возмещение затрат при реализации социально значимых услуг.

«Если говорить о поддержке проектов, направленных на профилактику ВИЧ в Ленинградской области, стоит заметить, что уже три года подряд в регионе выделяются средства на профилактику ВИЧ в целевых группах, — комментирует Полина Супроненко. — Например, сейчас ассоциация «Е.В.А.» осуществляет проект в Волховском районе, который реализуется в рамках государственного контракта и направлен на профилактику ВИЧ среди женщин, употребляющих ПАВ».

Как помочь