Яндекс.Метрика
Подпишитесь на рассылку E.В.А. и оставайтесь в курсе событийПодписаться

«Равная поддержка» помогает ВИЧ-положительным женщинам рожать здоровых детей

В России 40% женщин узнают о том, что инфицированы ВИЧ во время беременности. При этом в России постоянно увеличивается количество беременных женщин, которые успешно прошли…

В России 40% женщин узнают о том, что инфицированы ВИЧ во время беременности. При этом в России постоянно увеличивается количество беременных женщин, которые успешно прошли программу профилактики передачи ВИЧ от матери к ребёнку и смогли родить здоровых детей. Какую роль в этой ситуации играют равные консультанты? Обсуждали врачи и представители НКО на пресс-конференции в медиацентре Правительства Санкт-Петербурга, организованной Ассоциацией «Е.В.А.».

 

В рамках пресс-конференции было объявлено о запуске проекта «Равная поддержка» и продолжении информационной кампании «Мама в курсе». Эти активности направлены на поддержку ВИЧ-положительных беременных и женщин с маленькими детьми в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

 

 

Как отметил выступавший на пресс-конференции заместитель главного врача по медицинской части СПб ГБУЗ «Городская инфекционная больница № 30» Владимир Борисович Мусатов, «беременность сама по себе является для организма женщины серьезным стрессом, а когда она узнает о своем положительном ВИЧ-статусе во время беременности — это дополнительный стресс. При работе с такими женщинами медицинскому персоналу, в том числе и в нашей больнице, большую помощь оказывают представители общественных организаций, которые поддерживают будущих ВИЧ-положительных матерей в этой непростой ситуации, стимулируют их принимать лечение и оставаться приверженным ему и после родов».

 

Современная терапия ВИЧ помогает женщинам рожать здоровых детей и вести обычный образ жизни. Для многих принятие своего нового статуса бывает сложным, не всем понятно, зачем получать лечение. В этот момент женщины нуждаются в помощи и поддержке, которая поможет им выбрать правильный путь.

 

Светлана Юрьевна Семикова, заместитель главного врача по организационно-методической работе Центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями Ленинградской области, считает, что работающие в таких организациях равные консультанты — то есть ВИЧ-положительные женщины, которые в своем статусе прошли путь от беременности до родов, «зачастую выполняют функцию «моста» между пациентом и медицинским учреждением, равные консультанты также помогают женщине принять свой диагноз и предостерегают от необдуманных решений».

 

Равный консультант Ассоциации «Е.В.А.» Ольга Михайловна Еремеева подробно рассказала о работе проекта «Равная поддержка», в рамках которого оказывается помощь ВИЧ-положительным женщинам в больницах и родильных домах Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Консультанты работают непосредственно в стационарах, а также проводят онлайн-консультации и консультации по телефону. Консультант общается с пациентками на самые важные для них темы: прием АРВ-терапии, беременность и роды, может дать ответ, куда отправиться матери и ребенку, если после больницы в силу разных причин, в том числе и из-за домашнего насилия, женщине некуда пойти. Также консультант информирует о социальных льготах, например, как оформить то или иное пособие.

 

«Очень важен эмоциональный аспект такого взаимодействия, — подчеркнула Ольга Еремеева, — ведь женщинам часто легче рассказать о своих проблемах именно равному консультанту». Немаловажно, что они могут оказать влияние на так называемых «ВИЧ-отрицательниц», которые отказываются принимать терапию во время беременности и в родах, а после родов кормят младенцев грудью, что увеличивает риск заражения новорожденного ВИЧ-инфекцией. Планируется, что скоро «Равная поддержка» будет осуществлять посещение женщин, выписавшихся из роддома, на дому и помогать им в уходе за младенцами.

 

Анна Иванова, PR-специалист Ассоциации «Е.В.А.», рассказала о действующей информационной кампании «Мама в курсе», направленной на повышение приверженности лечению ВИЧ-положительных пациенток после родов.  «Во время беременности, заботясь о будущем своего ребенка, женщины обычно принимают назначенные препараты и следуют рекомендациям врача. Но иногда после рождения ребенка прерывают АРВ-терапию, — подчеркнула Анна Иванова. — Среди причин отказа от лечения — нехватка времени, недостаток информации, разные виды зависимостей, послеродовая депрессия, незнание семьи о статусе женщины».

 

В рамках проекта специалисты работают с ВИЧ-инфицированными женщинами, рассказывая о возможности и необходимости продолжения приема АРВТ после рождения ребенка, а также с медицинским персоналом и средствами массовой информации.

 

Как отметили участники пресс-конференции, медицинское сообщество высоко оценивает подобные проекты, проводимые некоммерческими организациями, так как они помогают сохранять приверженность пациентов лечению, убеждают женщин серьезнее относиться к своему здоровью и здоровью будущих и родившихся детей.

Как помочь