Яндекс.Метрика
Подпишитесь на рассылку E.В.А. и оставайтесь в курсе событийПодписаться

Утвержден план реализации Стратегии по ВИЧ

Члены и сотрудники нашей организации принимали активное участие в подготовке предложений как в саму Стратегию, так и в план ее реализации.   Премьер-министр РФ Дмитрий…

Члены и сотрудники нашей организации принимали активное участие в подготовке предложений как в саму Стратегию, так и в план ее реализации.
 
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев утвердил план мероприятий по реализации Государственной стратегии противодействия распространению ВИЧ-инфекции в Российской Федерации на период до 2020 года и дальнейшую перспективу.
 
План предусматривает, в частности:


Внесение изменений в перечень заболеваний, при наличии которых лицо не может усыновить (удочерить) ребенка, принять его под опеку (попечительство), взять в приемную или патронатную семью, в части уточнения инфекционных заболеваний, ограничивающих права по усыновлению и другим формам устройства детей в семьи на воспитание. Срок исполнения — II квартал 2018 г.


Разработку и реализацию межведомственных программ субъектов Российской Федерации по профилактике ВИЧ-инфекции в ключевых группах населения, в том числе с привлечением к реализации этих программ социально ориентированных некоммерческих организаций.


Разработку проекта федерального закона, предусматривающего внесение изменений в законодательство Российской Федерации в части установления запрета на распространение информации, призывающей к отказу от медицинского освидетельствования для выявления ВИЧ-инфекции и (или) лечения ВИЧ-инфекции (СПИДа) и мер ответственности за ее распространение. Срок исполнения — III квартал 2018 г.
 

Из нашего материала о влиянии ВИЧ-отрицателей:

Вопрос принятия диагноза в небольшом городе никто никогда не обсуждал ни с Еленой, ни с Виктором. Тем более 10 лет назад. Елену поставили на учет в центре СПИД, напугали, выдали антиретровирусные препараты и строго наказали рожать только в специальном роддоме. Елена принимала таблетки исправно. А Виктор исправно искал панацею. Любая информация о том, что таблетки – это губительная химия, сразу превращались в лозунг: «СПИДа нет, это выгодно фармкомпаниям, тебя травят, ты загубишь ещё не родившегося ребёнка!».

 


Разработку требований к организации в субъектах Российской Федерации деятельности ориентированных на ключевые группы населения «центров быстрого доступа» (шаговой доступности) по проведению экспресс-тестирования на ВИЧ-инфекцию и консультирования.
 

С 2012 года наша организация реализует проект по экспресс-тестированию на ВИЧ и консультированию в Ленинградской области. За это время экспресс-тестирование на ВИЧ прошли 13 497 человек, выявлено 928 случаев ВИЧ-инфекции, 801 человек из них связан с лечением – сопровожден к врачу-инфекционисту, поставлен на диспансерный учет по ВИЧ-инфекции. Под наблюдением мультипрофессиональных команд районов, вовлеченных в проект, находится более 3 700 пациентов, из них получают АРВ-терапию 2 350 человек.

 


Разработку и внедрение мер по повышению эффективности мероприятий по профилактике передачи ВИЧ-инфекции от матери к ребенку и увеличение охвата беременных женщин, зараженных вирусом иммунодефицита человека, антиретровирусной терапией.
 

«Очень важно, чтобы был проработан механизм обеспечения детей, рожденных ВИЧ-положительными женщинами, детскими смесями,— заявила «Ъ» исполнительный директор НП Е.В.А. Ирина Евдокимова.— Для профилактики передачи ВИЧ женщины не кормят новорожденных грудью, а значит, им нужны смеси. По данным опроса НП Е.В.А., только 20,3% ВИЧ-положительных женщин из десяти регионов (родили детей в 2014-2016 годах) получили смеси в полном объеме».

 


Скачать полный текст плана реализации Стратегии
 

Как помочь