Яндекс.Метрика
Подпишитесь на рассылку E.В.А. и оставайтесь в курсе событийПодписаться

Главный специалист Минздрава поддержал День профилактики

9 марта предлагается сделать Днем профилактики ВИЧ среди женщин и девушек. Главный внештатный специалист по ВИЧ Минздрава — за!   Женская сеть «Е.В.А.», «Фонд помощи…

9 марта предлагается сделать Днем профилактики ВИЧ среди женщин и девушек. Главный внештатный специалист по ВИЧ Минздрава — за!
 
Женская сеть «Е.В.А.», «Фонд помощи в области СПИДа» (AHF Россия) и другие некоммерческие организации предлагают учредить в России День профилактики ВИЧ среди женщин и девушек в России — 9 марта. В настоящее время в интернете ведется сбор подписей под петицией на имя вице-премьера О.Ю.Голодец. Об инициативе объявлено на пресс-конференциях, одновременно прошедших 9 марта в Москве и Санкт-Петербурге. Инициативу общественников поддержал главный внештатный специалист по проблемам диагностики и лечения ВИЧ-инфекции Минздрава России Е.Е. Воронин.
 
Приводим текст обращения г-на Воронина:
 

Обращение к участникам Пресс-конференции, посвященной Дню профилактики ВИЧ среди женщин и девушек

 
Более 30 лет прошло с момента регистрации первого случая ВИЧ-инфекции. Несмотря на многочисленные успехи в противодействии эпидемии в мире, мы видим, что число женщин, инфицированных ВИЧ, продолжает расти. В мире каждую минуту одна молодая женщина заражается ВИЧ.
 
В России распространение ВИЧ среди женщин вызывает особое беспокойство: в нашей стране среди людей, живущих с ВИЧ, ежегодно возрастает доля женщин, и женщины являются одной из ключевых групп, пораженных ВИЧ. Подавляющее число женщин с ВИЧ-инфекцией находятся в детородном возрасте. Феминизация эпидемии определяет продолжающийся рост числа ВИЧ-инфицированных беременных женщин и рождаемости детей, имеющих риск перинатального инфицирования ВИЧ, что, в свою очередь, влияет на демографическую ситуацию в стране в целом.
 

В России уже многое сделано, чтобы остановить распространение опасного вируса: растет охват тестированием на ВИЧ, с каждым годом увеличивается число получающих антиретровирусную терапию, практически полностью прекращена вертикальная передача ВИЧ от матери к ребенку, и уже 98% детей у ВИЧ-инфицированных женщин рождаются здоровыми. Вопросы, касающиеся женского здоровья, на сегодняшний являются актуальным и приоритетным направлением, включенным в стратегические планы развития российского здравоохранения.

 
Особая уязвимость женщин перед угрозой инфицирования ВИЧ, социальное и гендерное неравенство, существующие особенности течения и лечения ВИЧ-инфекции у женщин требуют повышенного внимания, а также правовой, социальной и психологической поддержки этой самой уязвимой группы, диктуют необходимость поиска новых стратегических подходов к профилактике ВИЧ-инфекции у женщин, особенно среди женщин, относящихся к группам высокого риска.
 

Организация «Е.В.А.» является ведущей в области поддержки и защиты прав женщин с ВИЧ-инфекцией. Горячо поддерживаем Ваши инициативы по проведению Дня профилактики ВИЧ среди женщин и девушек. Проведение данной пресс-конференции поможет привлечь внимание к обозначенным проблемам и наметить пути их решения.

 
С уважением, Главный внештатный специалист по проблемам диагностики и лечения ВИЧ-инфекции Минздрава России, руководитель Научно-Практического Центра профилактики и лечения ВИЧ-инфекции у беременных женщин и детей МЗ РФ, главный врач ФКУ «Республиканская клиническая инфекционная больница» МЗ РФ Е.Е. Воронин«.
 
Скачать текст обращения Е.Е.Воронина
 

Как помочь