Яндекс.Метрика
Подпишитесь на рассылку E.В.А. и оставайтесь в курсе событийПодписаться

«СО-ТВОРИ» добро

Участницы инициативной группы «СО-ТВОРИ», которых поддерживает наша сеть, побывали в больнице, где находятся ВИЧ-позитивные дети.   4 января участницы инициативной группы «СО-ТВОРИ» побывали в Республиканской…

Участницы инициативной группы «СО-ТВОРИ», которых поддерживает наша сеть, побывали в больнице, где находятся ВИЧ-позитивные дети.

 

4 января участницы инициативной группы «СО-ТВОРИ» побывали в Республиканской клинической инфекционной больнице в Усть-Ижоре. Там находятся на лечении ВИЧ-позитивные дети, в гости к которым и заглянули наши героини.


СО-ТВОРИ — это СОвместные ТВОРческие антИстрессы для ВИЧ-положительных и их близких. Как говорится в описании этой инициативы, ее суть заключается в том, что ВИЧ-позитивные люди приходят на выходных вместе со своими детьми, друзьями и родными в творческую мастерскую и делают из подручных предметов — рамочек для фото, чашек, тарелок и др. — различные поделки. Это позволяет им разрядиться после рабочей недели, пообщаться в непринужденной обстановке, вместе попить чаю и поднять себе и детям настроение.


Вместе с детьми девушки делали различные поделки, общались, творили. Послушаем их впечатления:

 

Вел:

 

«Нас встретили очень тепло, было видно, что нас ждали — и детишки, и персонал, и родители. За это отдельное спасибо девочкам-психологам. Было подготовлено место для творчества, общения с детьми, частично подготовлены материалы. Условия были очень комфортными. Это — 50 % успеха, остальное инициативно привезли мы сами, а дополнили детские улыбки.

 

дети вич

 

Было интересно общаться с такими разными талантливыми детишками. Их лучезарные глаза, огромное желание сделать сувенир своими руками и то счастье, с которым они смотрят на результат своего творчества, оставляют внутри тепло, которое еще долго греет после поездки. А объятия и просьбы приехать вновь убеждают в правильно выбранном направлении. Хочется снова приезжать, общаться, проводить занятия, дарить взаимное тепло и учиться друг у друга.

Ведь не только дети учатся у нас художественному мастерству, но и мы учимся у них быть искренними и дарить добро».

 

Аня:

 

«Я работаю волонтером второй год, езжу в различные детские дома. Все дети очень разные. В Усть-Ижоре покорило желание детей заниматься творчеством, их старание, усидчивость. Покорили их доброта и спокойствие.

 

дети вич

 

Когда я услышала,что один из детей, которые с нами занимались, живет в детском доме и возьмет поделки туда, с собой, я думала о том, как бы не расплакаться. Никогда еще не было таких чувств. Хотелось взять этого мальчика с собой и любить его что есть сил.

Хочется делать для этих детей сказку и волшебство. Ведь они больше всего нуждаются именно в этом — в любви, заботе, понимании, поддержке… И, наверное, маленьком чуде. А иначе зачем нам талант? Наверное, как раз для того, чтобы мы могли делать для них волшебство».

lena-ivanova

 

Лена:

«Меня очень порадовала эта поездка. Было в ней что-то для меня честное, искреннее и светлое. И очень важное. Важное — то, что этим детям мне хочется дарить радость творчества, общение и позитив».

 


Подробную информацию об этой инициативе можно найти в группе в социальной сети «ВКонтакте». Обратите внимание — группа закрытая, поэтому обращайтесь к администратору Елене Ивановой, участнице сети «Е.В.А.». Ссылка на аккаунт Елены: https://vk.com/lenafenekE-maillenafenek@gmail.com


 

Как помочь