Яндекс.Метрика
Подпишитесь на рассылку E.В.А. и оставайтесь в курсе событийПодписаться

Итоги 2016 года: всё будет «Е.В.А.»!

Сеть «Е.В.А.» подводит итоги 2016 года — в лицах, проектах, цифрах. А самое главное — нас стало больше! Уже 70, и это не предел.  …

Сеть «Е.В.А.» подводит итоги 2016 года — в лицах, проектах, цифрах. А самое главное — нас стало больше! Уже 70, и это не предел.
 
2016 год начался с презентации видеоролика о нашей работе. 21 декабря 2015 года нам исполнилось 5 лет, поэтому мы решили обобщить итоги нашей деятельности за это время. И вот что у нас получилось:
 

 
В 2016 году количество членов НП «Е.В.А.» увеличилось до 70! Участники нашей сети — это люди, затронутые социально значимыми заболеваниями, специалисты и НКО из 24 регионов России.
 
нп ева
 
10 членов нашей сети получили 236 492 рубля на осуществление задумок, связанных с их собственным развитием как лидеров НКО и активистов. Деньги были потрачены на проведение тренингов для тренеров, изучение английского языка для применения в работе, регистрацию некоммерческих организаций и многое другое. В следующем году мы планируем оказать такую методическую поддержку еще 15 членам.
 
В 2016 году мы реализовали более 13 проектов, направленных на улучшение качества жизни людей с ВИЧ, вирусными гепатитами и другими социально значимыми заболеваниями. Подведём краткие итоги некоторых из них:
 
яра

Проект по равному консультированию людей с ВИЧ «Заботливая Е.В.А.» (Санкт-Петербург):
 
– Количество клиентов: 1 020 человек
 
– Количество оказанных услуг: 1 680
 
проект AHF

Проект по экспресс-тестированию на ВИЧ и удержанию пациентов на лечении (6 районов Ленинградской области):
 
– Количество экспресс-тестов: 4 132
 
– Количество клиентов на сопровождении мультипрофессиональных команд: более 4 000
 
Наталья Утровская нп ева

Проект по профилактике отказов от лечения «Здоровая мама – здоровый ребенок» (3 региона РФ – Владивосток, Хабаровск, Тюмень):
 
– Количество клиентов: более 900, из них около 400 – беременные женщины
 
– Количество консультаций: более 2 700
 
равные по вич

Проект по обеспечению доступа людей, живущих с ВИЧ, к качественным услугам центров СПИД (5 регионов РФ – Екатеринбург, Пермь, Самара, Новосибирск, Ленинградская область):
 
– Количество консультаций: 434 за 3 месяца работы
 
равный защищает равного

Проект по защите прав людей с ВИЧ «Равный защищает равного»:
 
– Количество консультаций: 1 548
 
– Разработаны 6 алгоритмов действий в случае нарушений прав пациентов и 10 шаблонов обращений в государственные учреждения
 
– Снято 6 обучающих видео с алгоритмами действий в случае нарушения прав пациентов.
 
вич нп ева
 
Также в 2016 году мы сняли 11 выпусков видеоблога «По пути о главном», провели 10 вебинаров, организовали ряд значимых мероприятий – Женскую площадку на конференции EECAAC 2016 (Москва), Форум «Врач и пациент. Приверженность лечению пациентов с ВИЧ» (Санкт-Петербург), серию круглых столов по вопросам ВИЧ, вирусных гепатитов и наркозависимости в медиацентре при Правительстве Санкт-Петербурга.
 
aleksey lakhov
 
Большое внимание в этом году уделялось вирусным гепатитам B и C. В четырех регионах РФ нами были проведены «Школы пациента» для людей, живущих с гепатитами и ВИЧ-инфекцией. Напечатаны 4 000 брошюр о профилактике, лечении и жизни с гепатитами. Снят профилактический видеоролик с участием паралимпийской чемпионки Алёны Кауфман, набравший почти 470 000 просмотров в YouTube:
 

 
Другой немаловажный аспект нашей работы – исследования. В 2016 году мы начали сразу два очень интересных исследования. Одно из них посвящено вопросам доступа ВИЧ-сервисных НКО к бюджетному финансированию. Второе – факторам, влияющим на приверженность лечению у ВИЧ-позитивных женщин после рождения ребенка.
 
yulya-s-synom
 
И, раз уж мы заговорили о детях, нельзя не рассказать об одном из главных событий уходящего года. У нашего исполнительного директора Юлии Годуновой родился второй сын! По этому случаю Юля ушла в декретный отпуск, а вместо нее стала работать Ирина Евдокимова.
 
женская площадка
 
Друзья, спасибо вам, что были с нами в 2016-м! Желаем вам счастья, здоровья и успехов в работе в Новом году! Всё будет «Е.В.А.»!
 

Как помочь