Яндекс.Метрика
Подпишитесь на рассылку E.В.А. и оставайтесь в курсе событийПодписаться

Как «Е.В.А.» с гепатитом борется

28 июля отмечался Всемирный день борьбы с гепатитом. «Е.В.А.» не осталась в стороне от этой даты.   Датой учреждения Всемирного дня борьбы с гепатитом стал…

28 июля отмечался Всемирный день борьбы с гепатитом. «Е.В.А.» не осталась в стороне от этой даты.

 

Датой учреждения Всемирного дня борьбы с гепатитом стал день рождения американского врача Баруха Самюэля Блумберга, лауреата Нобелевской премии, открывшего вирус гепатита B. Первый подобный День был проведен в 2008 году по инициативе Международного альянса по борьбе с гепатитом (World Hepatitis Alliance). В 2011 году Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) внесла эту дату в свой календарь.

 

Какие активности приготовила к этому Дню «Е.В.А.»? Мы:

 

— Издали брошюру под названием «Вирусные гепатиты В и С: профилактика, лечение, личный опыт». Тираж — 3 000 экземпляров, которые будут разосланы в более чем 15 регионов РФ. Печать брошюры стала возможной благодаря спонсорскому взносу биотехнологической компании BIOCAD. Спрос на брошюру оказался настолько большим, что дополнительно будет напечатана еще 1 000 экземпляров.

 

— Участвовали в организации круглого стола по вирусным гепатитам в администрации Санкт-Петербурга. В мероприятии приняли участие представители исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга, пациентских организаций, учреждений здравоохранения и фармацевтических компаний. Подробнее о круглом столе читайте в нашем материале «В Смольном говорили о гепатитах».

 

WHD 2016

 

— Подготовили видеоролик «Остановим гепатит вместе!» с участием четырехкратной Паралимпийской чемпионки по биатлону и лыжным гонкам Алены Кауфман. Съемка ролика стала возможной благодаря спонсорскому взносу фармацевтической компании Bristol-Myers Squibb. Известная спортсменка призывает сдать тест на вирусные гепатиты В и С и объясняет, почему это важно сделать. Презентация видеоролика состоялась на пресс-конференции, приуроченной ко Всемирному дню борьбы с гепатитом, которая прошла в медиацентре МИА «Россия сегодня» в Москве 28 июля. Количество просмотров ролика по состоянию на 02.08.2016 года превысило 442 000. С помощью этого видео мы присоединяемся к глобальному движению NoHep (http://www.nohep.org/), цель которого — покончить с эпидемией вирусных гепатитов к 2030 году.

 

 

— Участвовали в подготовке публикаций о вирусных гепатитах в ведущих российских СМИ:

 

Проект информагентства РИА Новости «Жизнь без преград»: «Шестакова: ежегодно нужно лечить 123 тысячи больных гепатитом С»;

 

Проект информагентства РИА Новости «Жизнь без преград»: «Сколько стоит вылечить гепатит? Около миллиона!»;

 

Pics.Ru: «8 знаменитостей с гепатитом, но не на его стороне»;

 

Life.Ru: «Я герой артхаусного кино». Как в России живут люди с гепатитом С;

 

«Мой район»: «Как не поддаться гепатиту».

 

— Координатор проектов НП «Е.В.А.» Алексей Лахов рассказал личную историю лечения гепатита С для вебсайта европейского бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Перевод на русский язык доступен на сайте СПИД.ЦЕНТР по этой ссылке.

 

aleksey lakhov

 

Эта деятельность осуществлялась нами в рамках стратегических целей НП «Е.В.А.» до 2020 года, а именно: улучшение доступа к медико-социальным услугам и правовой помощи для женщин, живущих с ВИЧ, уязвимых к ВИЧ (секс-работницы, женщины, употребляющие наркотики, подростки), и в ближайшем окружении которых есть люди с ВИЧ-инфекцией, а также живущих с туберкулезом и вирусными гепатитами в РФ.

Как помочь