Яндекс.Метрика
Подпишитесь на рассылку E.В.А. и оставайтесь в курсе событийПодписаться

Профилактика ВИЧ в школе

Участница «Е.В.А.» Елена Шастина потратила деньги, выигранные в конкурсе «Я это сделала сама», на профилактику ВИЧ среди школьников.   В марте 2016 года НП «Е.В.А.» и…

Участница «Е.В.А.» Елена Шастина потратила деньги, выигранные в конкурсе «Я это сделала сама», на профилактику ВИЧ среди школьников.

В марте 2016 года НП «Е.В.А.» и «Теплица социальных технологий«* провели конкурс «Я это сделала сама», предназначенный для женщин, самостоятельно сделавших и ведущих блог, сайт и т.д. 2-е место заняла исполняющая обязанности президента автономной некоммерческой организации (АНО) «Новая жизнь», член НП «Е.В.А.» из Оренбурга Елена Шастина. За это она получила денежный приз в размере 150 долларов.

Благодаря выигранным средствам у Елены появилась возможность реализовать проект по формированию среди учащихся старших классов навыков предупреждения инфицирования ВИЧ и толерантного отношения к ВИЧ-позитивным людям и их ближайшему окружению. В период с 04 по 25 апреля 2016 года АНО «Новая жизнь» провела 31 урок в 27 школах для учащихся 8-11 классов с общим охватом 1 068 человек. Уроки были построены в форме интерактивных лекций с применением таких методов, как презентация, беседа, убеждение, дискуссия, проигрывание жизненных ситуаций, творческое задание.

Более подробную информацию об этом проекте можно получить на сайте организации: http://новаяжизнь56.рф/.

В настоящее время в Оренбурге сложилась тяжелая ситуация с распространением вируса иммунодефицита человека. Оренбургская область занимает одно из лидирующих  мест в РФ по распространенности ВИЧ (по данным ГБУЗ «ООКИБ» — четвертое): пораженность населения превышает 1 %, в Оренбурге этот показатель составляет более 2 % от общей популяции (на 01.01.2016 г. — 1 816 на 100 тыс. населения). Основной путь передачи инфекции – половой. На возрастную группу 15-30 лет в 2015 г. пришлось 36,2  %  случаев постановки диагноза ВИЧ-инфекция.

* Все отмеченные в материале звездочкой лица/организации признаны в России иностранными агентами.

Как помочь