Яндекс.Метрика
Подпишитесь на рассылку E.В.А. и оставайтесь в курсе событийПодписаться

«Здоровая мама — здоровый ребенок»: промежуточные итоги

Подводим первые промежуточные итоги проекта «Здоровая мама — здоровый ребенок», стартовавшего в июне 2015 года.   Рассказывает координатор Наталья Утровская:   «Вести проектную деятельность дистанционно…

Подводим первые промежуточные итоги проекта «Здоровая мама — здоровый ребенок», стартовавшего в июне 2015 года.
 
Рассказывает координатор Наталья Утровская:
 
«Вести проектную деятельность дистанционно в двух городах, находясь в третьем – задача сложная, но крайне полезная с точки зрения укрепления сообщества, развития сети «Е.В.А.» и себя, как представительницы сети от лица секретариата. Я регулярно получаю обратную связь из регионов и знаю, с чем сталкиваются ВИЧ-положительные женщины и их близкие в таких отдаленных от центральной части России регионах, как Тюменская область, Хабаровский край и даже Приморский край.
 
В проекте работают две команды, по одной в каждом регионе — одна команда в Хабаровске, вторая — в Тюмени. Каждая команда состоит из трёх специалистов: региональный координатор, равный консультант и социальный работник. Все вместе они выполняют ряд мероприятий в рамках проектных задач, отчеты по которым ежемесячно получаю я, находясь в Санкт-Петербурге. Цель проекта: профилактика отказов от лечения 400 ВИЧ-положительных беременных и женщин с маленькими детьми в трудной жизненной ситуации в Тюмени и Хабаровске.
 
нп ева вич женщины
 
Общие количественные результаты проекта уже за полгода подошли к ожидаемой цифре. К настоящему моменту проектом охвачены 356 женщин (140 в Хабаровске и 216 в Тюмени), из них 172 — беременные, которые помимо консультаций, социального сопровождения, психологической и материальной помощи продолжают оставаться на связи с равными консультантами. Каждая женщина, проходя через общение с сотрудниками проекта, получает полную информацию о профилактике передачи ВИЧ от матери к ребенку, а также всю информацию о беременности, родах и возможности получения социальной помощи от государства.
 
женщины вич нп ева
 
К моменту завершения проекта с его результатами будут ознакомлены региональные Министерства здравоохранения. С его помощью мы в очередной раз хотим обратить внимание государства на важность взаимодействия СПИД-центров и «равных» консультантов, а также НКО, оказывающих немедицинский сервис, в решении задач о вертикальном пути передачи ВИЧ от матери к ребенку и профилактики отказов от лечения самими женщинами после рождения ребенка».
 
Рассказывает Наталья Устюжанина, координатор команды проекта в Тюмени:
 
«На сегодня нами закуплена основная часть материалов – памперсы, книги для детей с ВИЧ «Фея-Витаминка», плакаты. К раздаче плакатов подключена вся Тюменская область. Планируем раздавать их во всех женских консультациях и вообще медицинских учреждениях, где могут оказаться женщины с ВИЧ. Врачи благодарны за материалы, а клиенты счастливы оттого, что есть книги, помогающие детям принять свой диагноз.
 
Как строится наша работа? Мы осуществляем выезды к женщинам, отказавшимся от приема АРВ-терапии. В такие поездки отправляются равный консультант и психологпсихотерапевт.
 
Активно работаем с центром планирования семьи. У нас есть доверенный врач, и в этот центр пускают не только его, но и равного консультанта для общения с женщинами, отказавшимися от приема АРВТ. Если мы узнаем о том, что в роддоме лежат женщины, отказавшиеся от приема АРВТ, мы приезжаем к ним. С нами работает гинеколог СПИД-центра.
 
Лично у меня в этом проекте появилась личная боль за детей, которым матери не дают терапию. Как найти аргументы, чтобы убедить женщин давать своим деткам жизненно необходимые препараты? Отказы все равно идут, как бы сильно мы ни старались. Может быть, к таким случаям подключать прокуратуру?».
 
Рассказывает Инесса Романова, координатор команды проекта в Хабаровске:
 
«В рамках проекта «Здоровая мама — здоровый ребенок» мне предложили стажировку в Тюмени, и сначала я не поверила своим ушам. На протяжении нескольких лет это было моей мечтой — посетить мою коллегу и подругу Наталью Устюжанину, посмотреть на ее работу с сообществом ЛЖВ и в реабилитационном центре. Так уж получилось, что мы с ней занимаемся одним и тем же делом — и помощью ЛЖВ, и работой с наркозависимыми, и у нас с ней очень-очень много общих тем и интересов. Мы встречались с ней урывками на тренингах и созванивались по телефону, и всегда мечтали побыть хотя бы несколько дней вместе на ее или моей территории, чтобы без спешки обсудить общие вопросы.
 
вич женщины ева
 
Наталья Устюжанина встретила меня в аэропорту, и мы наконец-то смогли побыть вместе. В течение четырех дней наша жизнь была очень активной — Наталья возила меня в свой офис, где я консультировала девушку о жизни с ВИЧ; мы обсуждали проект и его важность; просмотрели брошюры и литературу проекта; обговаривали взаимодействие НКО с государственными структурами, побывали в прекрасном реабилитационном центре, где я провела консультацию с реабилитантом, после чего насладилась свежим деревенским воздухом и насобирала грибов. Это была самая потрясающая стажировка в моей жизни!».
 

Как помочь