Яндекс.Метрика
Подпишитесь на рассылку E.В.А. и оставайтесь в курсе событийПодписаться

«Мы вместе и всегда поддержим друг друга!»

С 8 по 10 октября в Санкт-Петербурге проходила встреча членов Общего собрания НП «Е.В.А.». Как и ожидалось, она получилась насыщенной, живой и, самое главное, –…

С 8 по 10 октября в Санкт-Петербурге проходила встреча членов Общего собрания НП «Е.В.А.». Как и ожидалось, она получилась насыщенной, живой и, самое главное, – полезной.
 
нп ева
 
На открытии собрания выступили Евгений Евгеньевич Воронин – главный внештатный специалист Минздрава РФ по вопросам диагностики и лечения ВИЧ-инфекции, а также Марина Викторовна Жукова – начальник отдела по вопросам демографии и гендерной политики Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга. Эти специалисты давно и плодотворно сотрудничают с «Е.В.А.», поэтому с удовольствием приняли приглашение обратиться к участникам встречи. В своем приветственном слове они отметили важность мобилизации всех имеющихся ресурсов для противодействия распространению ВИЧ-инфекции в РФ, а также усиления взаимодействия между НКО и государственными структурами.
 
нп ева
 
Впоследствии члены «Е.В.А.» смогли задать вопросы выступавшим специалистам. Так, Марина Викторовна ответила на вопрос о том, как сделать успешным взаимодействие между НКО и государственными структурами: «Это зависит от региона и от желания госструктур включаться в эту проблему. Немаловажное значение имеет взаимодействие самих госструктур между собой – например, между специалистами медицинской и социальной служб. Когда представители медицинского сообщества это понимают и начинают устанавливать контакт с «социалкой», тогда и закладывается фундамент успешного взаимодействия. Но инициатива должна исходить также от НКО. В некоторых регионах, например, инициатива исходит от Центров СПИД, поэтому, как мне кажется, вы можете более активно использовать этот ресурс и предлагать свою помощь».
 
На вопрос о том, на что именно НКО стоит обратить внимание в работе с ВИЧ-позитивными женщинами, ответил Евгений Евгеньевич Воронин: «На мой взгляд, в первую очередь это поддержка женщин с ВИЧ – эмоциональная, психологическая, социальная. Ваша поддержка, как равный равному, поистине неоценима. Важный аспект совместной работы – профилактика отказов от перинатальной профилактики, а также от последующего приема АРВТ. Мы – одна команда».
 
нп ева
 
Вдохновившись выступлениями столь статусных гостей, участники собрания приступили к активной работе. Повестка была очень насыщенной, поэтому времени заскучать у членов сети не оставалось.
 
Председатель Правления НП «Е.В.А.» Наталья Сидоренко рассказала о той работе, которую с момента предыдущего Общего собрания проделало Правление – орган, который как раз и был создан для того, чтобы контролировать исполнение решений членов собрания. В течение года Правление проводило регулярные скайп-собрания, на которых обсуждались прием в Партнерство новых членов, подводились промежуточные итоги реализуемых проектов, а также обсуждались другие рабочие вопросы. По словам Натальи Сидоренко, она не совсем довольна тем, как работало Правление. В ответ фасилитатор встречи Наталья Леончук заметила, что здоровая самокритика – это, конечно, хорошо, однако, судя по представленному отчету, Правление поработало на славу. Члены Общего собрания согласились с высказыванием Натальи.
 
Затем участники сети разбились на малые группы и обсудили стратегические цели Партнерства до 2020 года, чтобы окончательно утвердить их в течение третьего дня собрания.
 
нп ева
 
Во второй день встречи члены «Е.В.А.» приняли участие в тренингах по темам, связанным с повышением качества услуг для женщин, уязвимых к и живущих с ВИЧ. Сотрудники секретариата и члены Правления в это время обсуждали идеи и предложения, рожденные во время «мозгового штурма» участников.
 
Наконец, в третий день Общего собрания, члены Партнерства финализировали стратегические цели организации до 2020 года. Теперь они выглядят следующим образом:
 
1. Улучшение доступа к медико-социальным услугам и правовой помощи для женщин, живущих с ВИЧ, уязвимых к ВИЧ (секс-работницы, женщины, употребляющие наркотики, подростки), и в ближайшем окружении которых есть люди с ВИЧ-инфекцией, а также живущих с туберкулезом и вирусными гепатитами в РФ.
 
2. Снижение стигматизации и дискриминации женщин, затронутых эпидемией ВИЧ.
 
3. Развитие потенциала членов Партнерства.
 
нп ева
 
Татьяна Евлампиева, член Правления (Москва):
 
«Чего сети удалось добиться за год?
 
Первое – удвоить количество членов. На мой взгляд, это прямое следствие того, что «Е.В.А.» стала более заметной – как в медийной среде, так и внутри самого сообщества. Если бы проводился такой конкурс, я бы дала «Е.В.А.» награду «Сеть года».
 
нп ева
 
Если говорить о следующем шаге развития, я бы предложила думать, как вовлекать в работу сети активистов на местах. На собрании мы обсуждали простые и недорогие формы вовлечения людей, не готовых работать открыто, но желающих внести свой вклад в общее дело. Самое простое – распечатать листовку, раздать на группе поддержки, провести тематическое занятие, например, на тему грудного вскармливания. Так, за счет коммуникации «равный-равному», и будет строиться сеть.
 
нп ева
 
В целом, встреча получилась вдохновляющей – было много теплоты, общности и чувства гордости достигнутым. Я бы хотела, чтобы в будущем это ощущение становилось только сильнее».
 
Светлана Комиссарова, член сети (Тула):
 
«Вот и закончилось очередное собрание НП «ЕВА». Можно долго описывать информационную и обучающую часть этого мероприятия — для меня она была очень интересной, познавательной и продуктивной. Но я хочу сказать о том, насколько теплой была сама атмосфера собрания. Я встретила множество людей, которые за столько лет знакомства, общения и совместной работы стали просто, не побоюсь этого слова, родными. А еще завела новые знакомства, которые стали очень важными и нужными для меня… Очень грустно сейчас, что все закончилось. Грустно до слез! Хочу выразить огромную благодарность всем сотрудникам «Е.В.А.» за предоставленную возможность присутствовать на общем собрании и тренинге, за отличную логистику, за организацию этого мероприятия.
 
нп ева
 
Я горжусь, я очень горжусь тем, что являюсь маленькой частичкой этой большой сети! Низкий поклон вам, друзья и коллеги!».
 
Светлана Гаврилова, координатор сети (Санкт-Петербург):
 
нп ева
 
«Я рада, что все участники проявили высокую готовность работать, задавали вопросы, вносили уточнения в принимаемые документы. Хотелось бы, чтобы эта активность продолжалась и дальше, несмотря на то, что в регионах ситуация зачастую сложнее, чем, например, в Санкт-Петербурге.
 
нп ева
 
Сейчас я просто улыбаюсь, смакую послевкусие встречи: лица, улыбки, такие настоящие и живые. Жаль, что приходилось торопиться, что не удалось поговорить с каждым и каждой, не удалось сказать, что вот с тобой у нас что-то такое, чего нет ни с кем другим… К каждому из вас у меня свое чувство, свое тепло.
 
Очень хочу пожелать участникам сил и вдохновения в работе и жизни. Несмотря на трудности, мы вместе и всегда поддержим друг друга».
 
нп ева
 
Фотограф: Наталья Заманская.
 

Как помочь