Яндекс.Метрика
Подпишитесь на рассылку E.В.А. и оставайтесь в курсе событийПодписаться

11 октября — Международный день девочек

11 октября — Международный день девочек. В преддверии этой даты в нескольких городах России состоялись профилактические мероприятия для ВИЧ-позитивных девочек и девочек, затронутых ВИЧ.  …

11 октября — Международный день девочек. В преддверии этой даты в нескольких городах России состоялись профилактические мероприятия для ВИЧ-позитивных девочек и девочек, затронутых ВИЧ.

11 октября — Международный день девочек. В преддверии этой даты в нескольких городах России состоялись профилактические мероприятия для ВИЧ-позитивных девочек и девочек, затронутых ВИЧ, организованные фондом «AHF Россия», НП «Е.В.А.», «Фондом Светланы Изамбаевой» и фондом «Эра здоровья».

нп ева

В Казани в тренинге приняли участие 18 девочек, из них девять живут с ВИЧ, и 12 взрослых — родители и оп­екуны. Возраст девочек составлял от 6 до 17 лет. В тренинге, который проводился в Екатеринбурге, приняли участие 16 человек – 11 девочек-подростков в возрасте от 13 до 15 лет, психолог Елена Рыжкова, фотограф Анна Меркушева, а также сотрудники Свердловского областного центра по профилактике и лечению ВИЧ-инфекции, члены НП «Е.В.А.» Ксения Гоголева и Евгения Бурина.

shes her ally

Тренинг в Казани начался со знакомства участниц друг с другом через упражнение «Снежный ком». Каждая девочка рассказала о себе, о том, чем она занимается, и почему решила принять участие в этом мероприятии. Затем девочки рисовали свои образы на больших листах ростом с участниц. После обеда каждая девочка, используя журналы, ножницы и клей, подготовила «Карту мечты», а потом рассказала, о чем мечтает в будущем. Кроме того, девочки создавали индивидуальные и общие флаги. В конце тренинга состоялось обсуждение на тему: «Какие сложности возникают при приеме АРВ-терапии, и как вы с ними справляетесь?».

Екатеринбург:

«Тренинг начался с традиционной процедуры знакомства. Для нее было выбрано интересное упражнение – в общем кругу нужно было выразить свое состояние и настроение с помощью цветных платков и шарфов, сделать из них фигуру, рассказать о ней, передать настроение. Итогом упражнения стала яркая общая композиция, в которой было и звездное небо, и синее море, и яркое солнце, объединенные общим красным платком – сердцем.

shes her ally

Знакомство продолжилось в виде интервью. После рассказа о себе ведущая дала задание — нужно было обняться в паре и рассказать о партнере от первого лица, вживаясь в его роль.

Тренер Елена Рыжкова – не самый обычный психолог. В своей работе она использует много интересных материалов. Следующим упражнением для девочек стала работа с кинетическим песком. Это удивительный состав, он объединяет в себе свойства и сыпучего песка, и пластичной глины. В упражнении с песком каждая девочка лепила свою фигуру – получались сердечки, символы Инь и ян, горы, песочные часы, маски животных…

shes her ally

Далее наступило время медитации о своем будущем. Медитация была длительной, ее сопровождала приятная музыка. После медитации тренер предложила нарисовать картинки своего будущего на маленьких флагах.

После обеда тренеры решили немного взбодрить участниц с помощью танцев. Были упражнения на тему демонстрации своих чувств через движения телом. Девочки могли заказывать песни, под которые они двигались. Это расслабило девочек и позволило провести упражнение весело.

shes her ally

После танцевальных упражнений сами девочки были готовы поговорить о себе, о своих переживаниях. Большинство говорили о сложностях во взаимоотношениях с близкими, о том, что дома их не всегда понимают, что-то запрещают. Еще девочки рассказывали о своих переживаниях в отношениях с мальчиками – о том, как сложно сойтись, и как больно потом разрываются отношения. Несколько участниц рассказали свои истории, некоторые плакали, когда делились сокровенным.

shes her ally

После круга обсуждений тренер предложила необычное упражнение, отметив, что оно — из взрослой психотерапии. Нужно было разбиться на тройки и поиграть в семью, меняясь ролями. Участницам очень понравилось быть ребенком в этой игровой семье. Это обсуждение и игра в семью очень объединили девочек, показав, что все они очень похожи, и у каждой есть чему поучиться.

Еще одним интересным приемом стало упражнение с «волшебной тканью». На первый взгляд, это был обычный кусок синей материи, но он смог, как домик, вместить всех участниц, в нем можно было стоять без опоры, двигаться. В финале работы с тканью участницы растянули материю в большой круг, держались за него, приседали. Кто-то из девочек сравнил круг с земным шаром, за который мы все можем надежно держаться.

shes her ally

После небольшого кофе-брейка участницы с энтузиазмом принялись за изготовление большого флага. Тренеры приняли пять идей для его изготовления, а далее вся группа решила, что все идеи можно совместить. Так мы начали рисовать земной шар, в котором каждая девочка рисовала себя, а вокруг шара были нарисованы секретные символы – сердечки, деревья, ладошки.

В финале каждая девочка поделилась радостью оттого, что стала участницей этой мировой инициативы. Многие просили проводить такие встречи почаще, ведь это «значительно интереснее консультации у психолога или тренинга в школе»».

Член НП «Е.В.А.» Светлана Изамбаева, Казань:

«Я решила участвовать в этом тренинге, потому что очень заинтересована в том, чтобы каждая девочка, затронутая ВИЧ­, воспринимала свой статус как обычное заболевание и не закрывалась в себе, а имела возможность и внутренние силы говорить о своем статусе и принимать его и лечение, связанное с ним. Я стремлюсь, чтобы все наши подростки, живущие с ВИЧ,­ становились лидерами и активистами».

Екатеринбург:

«В подготовке и обсуждении тренинга принимала участия команда специалистов центра СПИД, работающих с ВИЧ-положительными подростками. Командой было принято решение о привлечении для проведения тренинга постороннего специалиста-психолога. Данное решение обосновано. Дело в том, что участницы тренинга – это девочки, знающие свой ВИЧ-стасус, и регулярно посещающие психотерапевтическую группу, проводимую психологом СПИД-центра. Нам очень хотелось сделать для девочек тренинг, который не будет концентрироваться на теме их хронического заболевания, а даст возможность расслабиться, выразить себя через рисование, обсудить свои сложности и радости в доверительной атмосфере».

Международный день девочек (International Day of the Girl Child) отмечается 11 октября. Эту дату провозгласила Генеральная Ассамблея ООН в знак признания прав девочек и уникальных проблем, с которыми им приходится сталкиваться во всем мире. Впервые день девочек отмечался в 2012 году и был посвящен актуальной для многих стран мира проблеме — детским бракам. В 2013 году День был посвящен теме «Новаторский подход к образованию девочек». В 2014-м, в знак признания важной роли инвестирования и расширения прав и возможностей девочек в подростковом возрасте, а также предупреждения и ликвидации различных форм насилия, которому они подвергаются, темой Дня была выбрана следующая: «Расширение возможностей девочек-подростков: прекращение цикла насилия».

В честь Международного дня девочек 2015 года отделение «Фонда помощи в области СПИДа» (AHF) — инициатива Women Of Action — провела в различных странах мира мероприятия для ВИЧ-позитивных девочек и девочек, затронутых ВИЧ. Хэштег этой даты: #ShesHerAlly.

shes her ally 

Как помочь