Яндекс.Метрика
Подпишитесь на рассылку E.В.А. и оставайтесь в курсе событийПодписаться

Сотрудники «Е.В.А.» провели тренинг по ВИЧ в Нижнем Новгороде

Тренинг проводился на базе реабилитационного центра для химически зависимых. Ведущие — Светлана Гаврилова и Ярослава Медведева.   20 августа на базе реабилитационного центра для химически…

Тренинг проводился на базе реабилитационного центра для химически зависимых. Ведущие — Светлана Гаврилова и Ярослава Медведева.
 
20 августа на базе реабилитационного центра для химически зависимых людей, который находится в деревне Ройка Нижегородской области, состоялся тренинг под названием «Навигатор». Ведущие — координатор сети «Е.В.А.» Светлана Гаврилова и равный консультант по ВИЧ-инфекции Ярослава Медведева. Тренинг был направлен на повышение информированности участников о работе равного консультанта, о взаимодействии этого специалиста с клиентами, государственными структурами и другими партнерскими НКО. Участниками тренинга стали 25 волонтеров и консультантов реабилитационного центра.
 
тренинг по вич
 
Ярослава Медведева:
 
«Это был мой первый опыт участия в тренинге в качестве ведущего, и, конечно, я очень сильно волновалась. Помню, что ехала и думала: «Только бы не было человека, который все испортит». Такие саботажники обычно попадаются на тренингах. Но, к счастью, на этот раз обошлось. Когда я поняла, что меня слушают и задают уточняющие вопросы, мне стало гораздо легче.
 
Я рассказывала об опыте сопровождения клиентов, о собственном опыте жизни с ВИЧ — принятии диагноза, отношении с родными и друзьями, о том, как изменилась моя жизнь после того, как я узнала о своем статусе.
 
Мне понравилось, что участники слушали очень внимательно и задавали вопросы по поводу приема таблеток, в целом о ВИЧ, о том, сколько живут люди с ВИЧ, и т.д. Меня удивило, что участники не знали ни об АРВТ, ни о других аспектах жизни с ВИЧ.
 
Главный результат тренинга лично для меня — когда один участник в обратной связи сказал, что будет принимать препараты, хотя раньше в этом сомневался. А вообще, было бы здорово, если бы клиентов реабилитационных центров побольше просвещали на темы ВИЧ — равные консультанты и другие специалисты».
 
Светлана Гаврилова:
 
«Конечно, я очень рада, что мы провели этот тренинг. Есть ощущение и по ожиданиям от участников, и по обратной связи, что задачу по информированию о протекании и лечении ВИЧ-инфекции, по АРВ-терапии, по коинфекциям мы выполнили.
 
Осталось ощущение, что с регионом предстоит много работы — как с группами людей, затронутых эпидемией, так и с сообществом врачей, поскольку создавалось впечатление, что между докторами и их пациентами не налажен диалог. Но главное — что начало положено!».
 

Как помочь