Яндекс.Метрика
Подпишитесь на рассылку E.В.А. и оставайтесь в курсе событийПодписаться

«ВИЧ: Неравные»

31 марта в арт-центре «Борей» в Санкт-Петербурге открылась выставка работ художницы Виктории Ломаско, посвященных барьерам, с которыми сталкиваются ВИЧ+ люди при получении медицинской помощи и…

31 марта в арт-центре «Борей» в Санкт-Петербурге открылась выставка работ художницы Виктории Ломаско, посвященных барьерам, с которыми сталкиваются ВИЧ+ люди при получении медицинской помощи и лекарств.  Название выставки: «ВИЧ: Неравные».

Цель выставки – привлечь внимание широкой общественности и повысить осведомленность общества о том, как наличие ВИЧ-инфекции делает людей неравными, и становится поводом для дискриминации со стороны не только окружающих, но и системы здравоохранения в целом.
 
Одной из героинь художественных работ Виктории Ломаско стала Елена Иванова – член Правления НП «Е.В.А.». «Формат подачи информации в виде открыток, с комментариями, лично мне понравился. Вообще мне нравится эта идея. Сцена, где человек нарисован графично, с одной цепляющей фразой, и потом ее пояснение… Пояснение именно того, почему у людей рождаются такие фразы, иногда очень едкие и, может, резкие… Но, прочитав комментарий (не слишком заумный, к счастью), понимаешь, что фразы вполне оправданы, вполне обоснованы, вполне жизненны. И их может произнести не один ВИЧ-положительный человек, под ними может подписаться не один клиент Центра СПИД. Поэтому совершенно неважно, КТО именно изображен на иллюстрации, важно, что эти иллюстрации актуальны», — говорит Елена.
 
Выставка организована международной организацией «Оксфам» совместно с галереей «Борей» и будет проводиться до 4 апреля 2015 года. «Оксфам» – международная независимая благотворительная организация, представленная в 94 странах мира. В России «Оксфам» существует с 2003 года и в настоящее время реализует программы по поддержке борьбы с климатическими изменениями и нехваткой продовольствия, с бедностью и неравенством, ограниченным доступом к здравоохранению, а также работает над укреплением потенциала гражданского общества в рамках глобальных процессов БРИКС и G20.
 

Как помочь