Яндекс.Метрика
Подпишитесь на рассылку E.В.А. и оставайтесь в курсе событийПодписаться

В Петербурге отметили Международный день презерватива

13 февраля во всем мире отмечается Международный день презерватива.

13 февраля во всем мире отмечается Международный день презерватива. Эта дата вошла в мировые календари не так давно — в 2007 году — но акции, приуроченные к этому дню, с каждым годом становятся все более актуальными и разнообразными. В 2015 году День презерватива проходил под лозунгом «Презервативы — это круто».

12 февраля

12 февраля, в преддверии Международного дня презерватива, сотрудник НП «Е.В.А.» Алексей Лахов и фотограф Наталья Заманских провели фотосъемку в Ленинградском областном Центре по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями. Посетители и специалисты Центра охотно шли на контакт и фотографировались с информационными материалами, выпущенными специально ко Дню презерватива.

С 1 января по 31 декабря 2014 года НП «Е.В.А.», совместно с  ЛО ГКУЗ «Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями», реализовало в четырех районах Ленинградской области проект под названием «Удержание пациентов в медицинских лечебных программах по ВИЧ путем формирования приверженности к приему АРВ-препаратов». За 2014 год через службы мультипрофессиональных команд четырех районов ЛО прошел 901 клиент, было оказано 2246 консультаций. Наиболее востребованные темы для консультаций: принятие диагноза, начало приема АРВТ, безопасное сексуальное поведение (особенно среди дискордантных пар), консультирование по вопросам различных зависимостей.

13 февраля

13 февраля НП «Е.В.А.» и благотворительный фонд «Гуманитарное действие» (номер в реестре НКО, выполняющих функции иностранного агента, 678200006) в рамках экспресс-тестирования на ВИЧ в Невском районе Санкт-Петербурга, раздавали презервативы Love и флайеры «Презервативы — это круто». В информационных материалах в доступной и понятной форме рассказывается об основных мифах, связанных с презервативами, и приводятся данные, которые эти мифы развенчивают.

«День презерватива празднуется всего лишь с 2007 года, и среди основных его целей – привлечение внимания молодежи и сексуально активных людей накануне Дня святого Валентина к тому, что презерватив является эффективным средством защиты от ВИЧ-инфекции и других инфекций, передающихся половым путем. На мой взгляд, в нашей стране это особенно актуально, в связи с тем, что у нас не очень распространены как программы по распространению презервативов, так и государственные профилактические мероприятия, которые бы рассказывали об эффективности барьерных методов контрацепции и защиты от ВИЧ-инфекции. Во всем мире организация AHF играет наиболее активную роль в продвижении именно этого дня. В этом году слоган Международного дня презерватива: «Презервативы – это круто!»», — рассказал Денис Годлевский, представитель «Фонда помощи в области СПИДа» (AHF Россия).

Кроме того, в рамках подготовки к 13 февраля НП «Е.В.А.», совместно с Международной коалицией по готовности к лечению ITPCru, был создан видеоролик, обыгрывающий стеснение женщин в те моменты, когда они предлагают мужчине воспользоваться презервативом. Основной посыл ролика — «Предложить ему использовать презерватив — это естественно и просто».

Благодарим «Фонд помощи в области СПИДа» (AHF Россия) за финансовую и организационную поддержку.

Фото: Наталья Заманских.

Интервью с Д. Годлевским: Екатерина Пойлова.

Как помочь