Яндекс.Метрика
Подпишитесь на рассылку E.В.А. и оставайтесь в курсе событийПодписаться

13 февраля – Международный день презерватива

13 февраля отмечается Международный день презерватива. Эта дата вошла в мировые календари не так давно — в 2007 году — но акции, приуроченные к этому…

13 февраля отмечается Международный день презерватива. Эта дата вошла в мировые календари не так давно — в 2007 году — но акции, приуроченные к этому дню, с каждым годом становятся все более актуальными и разнообразными. В 2014 году День презерватива проходит под лозунгом «Презервативы — это круто».

История презервативов насчитывает по крайней мере 400 лет — он был изобретен в начале XVI века доктором Чарльзом Кондомом для Генриха VIII и был изготовлен из слизистой оболочки кишечника овцы. Самый старый презерватив, дошедший до наших дней, найден в Лунде, Швеция ,и датируется 1640 годом.
 
По некоторым данным, презервативы использовались ещё в Древнем Египте и Древнем Риме.
 
Презерватив – надежное средство защиты от инфекций, передающихся половым путем (ИППП), в том числе – от ВИЧ-инфекции. В современной России вопрос профилактики этих заболеваний актуален как никогда. По словам главы Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом Вадима Покровского, ежедневно в России регистрируется 80-100 случаев заражения ВИЧ. Происходит феминизация эпидемии, а основным путем передачи вируса постепенно становятся гетеросексуальные половые контакты.
 
13 февраля НП «Е.В.А.» и благотворительный фонд «Гуманитарное действие», при финансовой и организационной поддержке «Фонда помощи в области СПИДа» (AHF Россия), в рамках экспресс-тестирования на ВИЧ в Невском районе Санкт-Петербурга, будут раздавать презервативы Love и флайеры «Презервативы — это круто». В информационных материалах в доступной и понятной форме рассказывается об основных мифах, связанных с презервативами, и приводятся данные, которые эти мифы развенчивают.
 
Кроме того, совместно с Международной коалицией по готовности к лечению ITPCru был создан видеоролик, обыгрывающий стеснение женщин в те моменты, когда они предлагают мужчине воспользоваться презервативом. Основной посыл ролика — «Предложить ему использовать презерватив — это естественно и просто».
 

Как помочь