Яндекс.Метрика
Подпишитесь на рассылку E.В.А. и оставайтесь в курсе событийПодписаться

ВИЧ-активисты поддержали флешмоб IceBucketChallenge

В минувший вторник ледяной водой в 15-градусное питерское тепло облилась исполнительный директор НП «Е.В.А.» Юлия Годунова. Все больше российских активистов в сфере ВИЧ-инфекции обливаются ледяной…

В минувший вторник ледяной водой в 15-градусное питерское тепло облилась исполнительный директор НП «Е.В.А.» Юлия Годунова.

Все больше российских активистов в сфере ВИЧ-инфекции обливаются ледяной водой в рамках благотворительного флешмоба IceBucketChallenge, призванного привлечь внимание широкой общественности к болезни под названием «боковой амиотрофический склероз». К настоящему моменту участие в этой акции приняли: Мария Годлевская и Денис Годлевский («Фонд помощи в области СПИДа»), Андрей Скворцов, Наталья Егорова, Артем Ессе (пациентское движение «Пациентский контроль»), Екатерина Зингер (БФ «Свеча»), Алексей Михайлов, Юлия Драгунова, Сергей Головин, Татьяна Хан (Международная коалиция по готовности к лечению — ITPCru), Илья Лапин и многие, многие другие активисты как из России, так и из других стран мира.

В минувший вторник ледяной водой в 15-градусное питерское «тепло» облилась исполнительный директор НП «Е.В.А.» Юлия Годунова, передавшая эстафету координатору обучающих программ партнерства Ирине Евдокимовой. Вечером в среду Ирина также вылила на себя ведро холодной воды и бросила вызов менеджеру по регионам НП «Е.В.А.» Наталье Хилько, которая его с честью приняла.

Эстафета IceBucketChallenge проводится с целью сбора средств для организаций, занимающихся проблемами людей, которые страдают боковым амиотрофическим склерозом. Согласно правилам акции, ее участник обливается ледяной водой из ведра, снимая происходящее на видео, после чего называет людей, которых также хотел бы видеть в качестве участников. В случае отказа человек, которому брошен вызов, должен пожертвовать 100 долларов организации, занимающейся боковым амиотрофическим склерозом. В случае согласия размер пожертвования составит 10 долларов. Ответить на вызов необходимо в течение 24 часов.

Боковой амиотрофический склероз (в англоязычных странах — болезнь Лу Герига) — медленно прогрессирующее, неизлечимое дегенеративное заболевание центральной нервной системы, при котором происходит поражение как верхних, так и нижних двигательных нейронов, что приводит к параличам и последующей атрофии мышц. Ежегодно 1—2 человека из 100 тысяч заболевают БАС. Как правило, болезнь поражает людей в возрасте от 40 до 60 лет.

В России помощь людям, страдающим этим заболеванием, оказывает проект православной службы «Милосердие». Горячая линия проекта — 8 (495) 542-00-00.

Как помочь