Яндекс.Метрика
Подпишитесь на рассылку E.В.А. и оставайтесь в курсе событийПодписаться

НП «Е.В.А.» подготовило петицию по усыновлению детей ВИЧ-положительными людьми

НП «Е.В.А.» направило в органы государственной власти обращения с просьбой об исключении из списка ограничений на усыновление, опеку и попечительство ВИЧ и хронические гепатиты.  …

НП «Е.В.А.» направило в органы государственной власти обращения с просьбой об исключении из списка ограничений на усыновление, опеку и попечительство ВИЧ и хронические гепатиты.

В связи с частыми обращениями в нашу организацию пациентов, а также обращениями клиентов наших партнеров, имеющих стойкое желание и возможность усыновлять детей из детских домов, но получивших отказ органов опеки, секретариатом НП «Е.В.А.» было принято решение направить в адрес Президента РФ, Министерства Здравоохранения РФ, Министерства образования и науки РФ, Комитета Государственной Думы по вопросам семьи, женщин и детей и Комитета Государственной Думы по конституционному законодательству и государственному строительству обращения с просьбой исключить из списка ограничений на усыновление, опеку и попечительство ВИЧ и гепатит.


Был организован сбор подписей под обращением, собрано более 500 подписей. Письмо направлено адресатам 1 марта 2013 года, 1 апреля был получен ответ, в котором Департамент охраны здоровья рассмотрел предложения и направил в адрес Правительства РФ предложение пересмотреть список заболеваний, при наличии которых лицо не может усыновить ребенка, принять его под опеку, взять в приемную семью.


— Мы собрали 510 подписей под петицией и отправили ее во все аппараты и приемные, – говорит консультант по развитию НП «Е.В.А.» Александра Волгина. – И везде ее перенаправили в Минздрав. А в Минздраве состоялась по этому поводу страшная дискуссия, многие же там до сих пор ничего не знают о ВИЧ… Ну и вот, сейчас мы имеем официальный ответ Минздрава за подписью заместителя директора Департамента охраны здоровья и санитарно-эпидемиологического благополучия человека Александра Голиусова. Хочу теперь найти его и сказать ему спасибо!

Ситуацию комментирует эксперт правозащитной организации:

— Это суперпобеда и классическая история того, как два судебных процесса могут повлечь за собой изменения в законе. Все же началось с дела Светланы Изамбаевой , которая не могла получить опеку над своим братом. Потом был случай в Петрозаводске, когда опека чинила препятствия женщине с гепатитом С. В обоих случаях опека проиграла. И оба случая были использованы гражданскими активистами в борьбе за изменение этого постановления. Это все идеально описывает, как гражданское общество может решать вопрос в масштабах страны.

Как помочь